12 авг.2020
Общество

Лечение «мертвых душ»

Эта скандальная история началась недели две назад, когда казахстанцы стали интересоваться своей медицинской историей в мобильном приложении Damumed

Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА

Жительница столицы Арай Орджабаева одной из первых обнаружила свою фамилию и все личные данные в списке «мертвых» душ.Фото: pixabay.com

Какого же было удивление многих, когда они увидели липовые отчеты, согласно которым сотни граждан якобы получали бесплатные медицинские услуги из госбюджета.

Жительница столицы Арай Орджабаева одной из первых обнаружила свою фамилию и все личные данные в списке «мертвых» душ, для которых из госбюджета выделялись деньги на лечение. Женщина опубликовала в соцсетях скриншоты из приложения, где указаны ее несуществующие визиты к врачам, «тегнула» чиновников и предложила всем гражданам проверить свои данные через Damumed. Комментарии не заставили себя ждать — казахстанцы стали изучать свои медистории в приложении и обнаружили поразительные факты. Вот лишь некоторые из отзывов, от которых волосы дыбом (орфография и пунктуация сохранены):

— В дамумед у меня отмечено, что я проходила обследование, хотя я его НЕ ПРОХОДИЛА. А сейчас, когда есть подозрение на ковид, поликлиника отказала мне в диагностике, хотя я ежемесячно отчисляю деньги на медстраховку! И чтобы ЖИТЬ, прохожу диагностику и лечение в частных клиниках! Т.е. они мне приписывают кучу анализов, а когда мне в реальности нужна медпомощь, отказывают в ней — где справедливость? И смысл этой медстраховки — если ВСЕ ФИКЦИЯ???

— Зашла в это приложение и оказалось, что посетила 2 врачей 24 апреля этого года, хотя в период первого карантина с 18 марта меня не было в городе! Вот это да! А может, у нас есть двойники и мы не знаем??? !!! Сплошные приписки!

— Из трех моих детей в приложении существует лишь младший, что странно, со средней ходили еще зимой с ОРВИ, справки брали в школу. Причем младшего, оказывается, в мае и июле ждали на прием, были назначены даты и время. Интересно узнать об этом задним числом...

В числе отреагировавших на публикацию был заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко. Он заявил, что этот факт требует незамедлительной реакции со стороны комитета экономических расследований Минфина и руководителей ФОМС. Также этим вопросом заинтересовался помощник президента — секретарь Совета безопасности Казахстана Асет Исекешев. Он пообещал проверить факты о несуществующих записях в приложении Damumed.

В итоге на сегодня обнаружено почти 12 000 (!) приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге в системе Damumed за полгода. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования.

— Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в три раза больше стоимости медуслуги, — подчеркнули в пресс-службе фонда.

Сейчас вопрос на личном контроле Асета Исекешева. Он поручил Генеральной прокуратуре до 28 августа провести проверку и в случае подтверждения поступающей информации принять меры прокурорского реагирования.

Тем временем «возмутитель спокойствия» Арай продолжает призывать казахстанцев проверить свои данные в системе Damumed.

Внимание!

О выявленных случаях приписок Министерство здравоохранения просит сообщать по номеру 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.

МЕЖДУ ТЕМ

Официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов заявил, что речь идет о фиктивной регистрации больных медицинскими учреждениями, у которых есть договоры с фондом. И такие приписки делаются в целях наживы. Самые высокие показатели фальсификации в Мангистауской области, СКО, Алматы и других регионах. Сейчас проводится тщательное служебное расследование, юридическая экспертиза, потому что ситуация, как предполагают юристы Минздрава, выходит за рамки правовых отношений фонда и медучреждений. Вопрос касается безопасности и жизни граждан", — подчеркнул Багдат Коджахметов на онлайн-брифинге СЦК.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru