23 сент.2020
Общество

Уполномочен проинформировать

В нынешнем году старейшее информационное агентство республики «Казинфором» отмечает столетний юбилей

Григорий ДИЛЬДЯЕВ

Амангельды Ахметалимов (на фото второй справа).

60 лет оно существовало под славным именем КазТАГ. Десять лет из них — с июля 1987-го по ноябрь 1997 года — его возглавлял Амангельды Ахметалимов.

Если в сегодняшних СМИ Казахстана вдруг изредка блеснет культура информации — это наследие старой школы оперативной журналистики Казахстана, одним из создателей которой и был Амангельды Ахметалимов (на фото второй справа).

В какой уже раз убеждаешься: чем лучше знал человека, тем труднее о нем коротко рассказать, выделить главное. Вспоминая Амангельды, я, прежде всего, вправе сказать о его таланте, как сегодня выражаются, «медийного менеджера», а в прежние времена — «организатора информационного идеологического процесса». И это будет верно. Он в советские времена руководил сектором печати ЦК Компартии Казахстана, работал в Карагандинской областной газете. Окончил Московскую партшколу при ЦК КПСС. Имел достойное журналистское имя плюс интересный жизненный опыт.

В этом тонком человеке были очевидные задатки незаурядного дипломата, а также редакторская жилка, позволяющая видеть смысл и слышать эхо строки, отправляемой им в печать. А привычка к строгой и ответственной работе была для него естественной, потому что он был госслужащим. В том смысле, что служил государству. А не прислуживал работодателю или начальству. И не держал при этом фигу в кармане. Такие сейчас — редкость. Сегодня настоящий профессионал-государственник в медиасреде больше похож на «натурала», случайно забредшего в разудалый ночной гей-клуб.

Если бы спецсвязь прежних лет вела учет звонков своих абонентов (а может, и вела, чем черт не шутит!), то больше всего контактов насчитала бы между «кремлевками» редактора «Казахстанской правды» и директора КазТАГа... Вот опять на моем столе звонит телефон. В трубке энергичный голос Ахметалимова: «Григорий, через полчаса передадим пять частей отчета о визите нашей делегации в Дели...»

Труднее всего подобрать к характеристике человека один эпитет, одно слово, сполна отражающее суть личности. Как мне кажется, об Амангельды я могу сказать этим самым одним словом: он — уместный человек. Сейчас объясню. Он всегда был в тон, в жилу, в тему, к месту. Без натуги включался в разговор, «просекал» его суть, был тактичен и точен, не раздражал, умел ладить с самыми разными людьми, не подлаживаясь к тем, кто был ему несимпатичен. Может быть, поэтому оказывался уместным на любом рабочем месте — простите меня за невольный каламбур. Был накоротке практически со всеми «носителями информации» той поры — партийными секретарями, министрами и прочим руководящим людом. И в творческой среде его хорошо знали.

За внешний аристократизм и подчеркнутую элегантность, всегда ровный тон его обожала женская часть коллектива агентства, составляющая его большинство. Именно об этом вспоминала в эти юбилейные дни одна из старейших сотрудниц КазТАГа Сара Мустафина.

— Он умел настроить нас на работу, — вспоминает Сара Губайдуллаевна. — Говорил: «Мы, как альпинисты, в одной связке. От каждого на своем месте зависит общий успех». Он первым приходил на работу и последним уходил.

Амангельды умел дружить. Он понимал: хочешь иметь друга — будь другом сам. Как-то у него так получалось, что приходил он в самый безрадостный час. Ставил на стол звякнувший стеклом портфель, вынимал из него то, что звякнуло, и заботливо приготовленные любимой женой Зайрой Касымовной бутерброды. Испытывающе глядел поверх очков, говорил самые ожидаемые и нужные в тот час слова — и жизнь налаживалась. Вскоре наступала, как мы говорили, лучшая минута этого дня. Психотерапевтический эффект был налицо.

В день его похорон я подписал приказ по ассоциации КАЗИНПРЕСС об учреждении премии имени Амангельды Ахметалимова за лучшую постановку информационной службы в СМИ республики. Спасибо Сейтказы Матаеву за поддержку: больше десяти лет в День казахстанской журналистики вручалась эта премия.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru