30 сент.2020
Спорт

Миллионеры с «Большой петли»

Участники знаменитой велогонки «Тур де Франс» поделили 2 293 000 евро призовых

Иван РЕЗВАНЦЕВ

По количеству заработанных денег наша команда заняла восьмое место в итоговом списке (всего 22 участника) — 75 680 евро (3,3%).

Больше всего денег по итогам «Большой петли» заработала арабская команда UAE-Team Emirates.

Дружина с Ближнего Востока, по традиции полностью сформированная из легионеров, на французских дорогах собрала наибольший призовой урожай. На долю «арабских шейхов» пришлось 623 930 евро, что составляет 27,2% от всего финансового пирога. Второе место по количеству заработанных денег заняли велосипедисты голландского клуба Jumbo Visma — 359 460 евро (15,6%). В тройку самых успешных команд популярной французской гонки также вошла американская команда Trek-Segafredo — 165 150 евро (7,2%).

Что касается индивидуального зачета, то самый большой куш сорвал словенец Тадей Погачар (UAE-Team Emirates). 21-летний велосипедист стал самым молодым победителем «Тур де Франс» за последние 116 лет! Общий доход «золотого мальчика» из арабского клуба составил аж 592 000 евро. Словенский гений отметился сразу в трех номинациях: занял первое место в генеральном зачете, выиграл приз лучшего молодого гонщика, а также завершил выступление во Франции в гороховой майке «горного короля».

Казахстанский клуб «Астана» выступил на «Большой петле» не самым лучшим образом. По количеству заработанных денег наша команда заняла восьмое место в итоговом списке (всего 22 участника) — 75 680 евро (3,3%). Самым главным добытчиком в составе столичного клуба стал колумбиец Мигель Анхель Лопес. Универсал из Латинской Америки долгое время шел на третьем месте в генеральном зачете. Правда, незадолго до окончания «Тур де Франс» наш супермен сбавил обороты и финишировал на шестом месте в итоговом протоколе. За попадание в ТОП-10 колумбиец заработал 23 000 евро. Внес свой посильный вклад в командную копилку и казахстанский гонщик Алексей Луценко. За победу на шестом этапе он получил бонус в размере 11 тысяч евро.

А ведь были времена, когда и велосипедисты «Астаны» по итогам «Тур де Франс» гребли евро лопатой. В 2009-м и 2010 годах победы в знаменитой гонке одержал испанец Альберто Контадор, выступавший в небесно-голубой майке казахстанского клуба. Рекорд по количеству заработанных призовых в составе «Астаны» установил итальянец Винченцо Нибали. В 2014 году капитан столичной дружины завершил выступление на «Тур де Франс» в желтой майке лидера, которую сохранял 19 и 21 день! Также он одержал победы на четырех этапах.

В итоге знаменитый итальянский гонщик по прозвищу «Акула» в одиночку добыл для «Астаны» 539 630 евро. Как потом вспоминали сотрудники казахстанского клуба, по случаю победы руководство нашей команды закупило... грузовик элитного шампанского, инкрустированного на бутылках камнями Swarovski! Кстати, триумфатор «Тур де Франс-2014» Винченцо Нибали потом более полугода добивался законных выплат. Организаторы гонки все это время проверяли анализы гонщиков на применение запрещенных медицинских препаратов. Только по окончании всех экспертиз они расплатились со спортсменами.

Кстати, первый триумфатор «Тур де Франс» Морис Гарен по прозвищу «Маленький трубочист» в 1903 году заработал 6125 франков. Это весьма приличная сумма по тем временам. Например, рабочий на автомобильном заводе «Де Дион-Бутон» (в 1900 году крупнейший производитель в мире) в те годы зарабатывал от пяти до семи франков в день (около 1500 франков в год). На вырученные деньги знаменитый французский гонщик купил небольшую станцию технического обслуживания автомобилей, где потом работал долгие годы. Скончался Морис Гарен 19 февраля 1957 года в возрасте 85-лет.

В тему

Лидеру сборной Казахстана по велоспорту Алексею Луценко пришлось досрочно завершить выступление на чемпионате мира, который на днях завершился в Италии. Предварительные анализы лидера национальной команды РК и столичного клуба «Астана» дали положительный результат на коронавирус.

— Тест Луценко показал положительный результат 25 сентября. На данный момент ожидаются результаты повторного тестирования, от которых будет зависеть дальнейшая программа спортсмена, — говорится в официальном сообщении Казахстанской федерации велоспорта.

Напомним, что Алексей Луценко рассматривался в качестве одного из потенциальных фаворитов групповой гонки чемпионата мира-2020. По мнению экспертов, маршрут трассы в Имоле идеально подходит под его физические кондиции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru