21 окт.2020
Общество

Большой счет

В те допотопно-доперестроечные времена, когда про слово «гаджет» в СССР знали только по культовому французскому фильму «Фантомас», самой массовой вычислительной машиной были обыкновенные конторские счеты

Правда тогда уже существовала такая «наука будущего», как кибернетика.Фото: Андрей Михайлов

А в быту население обходилось клочком бумаги и заученной в начальной школе таблицей умножения. И было все это каких-то полвека назад.

Так выпьем за кибернетику!

Правда тогда уже существовала такая «наука будущего», как кибернетика. Про которую в стране знали отнюдь не только из культового советского фильма «Кавказская пленница». «За кибернетику!», следуя героям картины, обязательно пили в молодежных компаниях, на факультеты кибернетики поступали самые бесстрашные школьные отличницы, за кибернетикой (все знали) было будущее. Основанием для явления революционной науки стало появление больших электронно-вычислительных машин (ЭВМ), прообразов современных суперкомпьютеров, буревестников прогресса не только в методах управления, но и в фундаментальных исследованиях.

Факультеты со словом «кибернетика» в названии открывались в самых престижных вузах страны, и конкурс на них из года в год оставался стабильно большим. Кому в те годы не хотелось оказаться на острие научно-технического прогресса, быть на полшага впереди всех и управлять процессами приближающими будущее?

Вычислительные фабрики

Процесс, как говаривал один незабвенный политический персонаж, пошел. Но пошел он еще раньше, чем появились электронно-вычислительные монстры типа БЭСМ, «Минск» и ЕСы. В послевоенной стране начали появляться загадочные заведения, которые назывались «фабриками счета». 1-я Московская фабрика механизированного счета управления «Союзмаш-учет» ЦСУ СССР появилась в столице Советского Союза и заняла четырехэтажное здание на Кирпичной улице.

Гордостью «фабрик» были большие механические агрегаты — счетно-записывающие автоматы-табуляторы типа Т-2, Т-4м или даже Т-5. Это чудо техники позволяло не только считывать информацию с перфокарты, но и выводить данные на печать, производя 70 000 сложений в час. Как восторженно писали в те времена, «за таким табулятором едва угнались бы 100 счетоводов со счетами».

Механические табуляторы канули в прошлое тотчас, как на вахту заступили их сменщики — большие электронно-вычислительные машины. На смену архаичным «фабрикам счета» в 1960-х годах пришли в СССР передовые вычислительные центры — ВЦ. И столица Казахстана не оставалась на обочине прогресса. Первый ВЦ в Алма-Ате открылся еще в 1968 году под крышей мощного ведомства тех лет — Минавтодора. Здесь, правда, считали не только для себя, но и для всех жаждущих — предприятие было хозрасчетным. Счет вели такие передовые ЭВМ той эпохи, как ЕС 1022 и 1020.

Механические табуляторы канули в прошлое тотчас, как на вахту заступили их сменщики — большие электронно-вычислительные машины.Фото: Андрей Михайлов

Но настоящим прорывом в сфере «большого счета» стали 1970-е, когда в Алма-Ате появилось 40 вычислительных центров, оснащенных ЭВМ второго и третьего поколений: М-220, «Минск-32», «Урал-11» и, конечно же, БЭСМ. Большими электронно-счетными машинами БЭСМ обладали в Казахстане многие академические институты. К примеру, в Институте математики и механики работала БЭСМ-3м, а в самом крупном вычислительном центре академии — Институте физики высоких энергий, две БЭСМ-4 и одна БЭСМ-6.

Личное участие

Так случилось, что, несмотря на совершенное отсутствие математических способностей, автору этих строк пришлось вдоволь помаяться не только с изучением высшей математики, но еще и пройти курс вычислительной техники. И даже получить соответствующий диплом, подтверждающий квалификацию «машиниста-оператора ЭВМ». А все дело в том, что единственная школа в научном городке казахстанских физиков (поселок Алатау) имела математический уклон. Так что особых возможностей для привередливого выбора у обладателей иных «уклонов» попросту не было.

«Курс вычислительной техники», хотя и считался факультативным, был вполне обязательным. Так что в 9-м и 10-м классах все мои соклассники поголовно зубрили теорию (языки программирования «Фортран» и «Алгол») и усваивали азы практической работы по данному предмету.

Практика проходила в Вычислительном центре Института физики высоких энергий, где работали родители многих из нас. Вычислительный центр ИФВЭ был в те годы, возможно, лучшим в республике. Потому что располагал двумя «большими электронно-счетными машинами» — БЭСМ-4. И одной БЭСМ-6, считавшейся флагманом советской вычислительной техники и надеждой кибернетики. Эта полупроводниковая гордость высоких технологий СССР занимала 3 внушительные комнаты и имела производительность в 1 миллион операций в секунду (что было всего в три раза меньше американских аналогов!).

Ныне такими показателями обладает любой карманный калькулятор, а у современных суперкомпьютеров эта цифра измеряется триллионами! Так что если даже мы засадим за счеты все человечество, то в данном случае ничего никому не покажем. А куда подевались гордые дипломированные кибернетики, закончившие престижные вузы в 70-е — 80-е годы? Они, скорее всего, уже на пенсии...

На обложке популярной книжицы 1951 года — табулятор.Фото: Андрей Михайлов

Справка «КП»

Кибернетика (в переводе с греческого языка «искусство управления») — наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru