Касым­-Жомарт ТОКАЕВ: «Весь Казахстан поможет Арыси!»

Впервые за долгие годы президентской практики в нашей стране глава государства лично прибыл на место общенационального ЧП.

Касым­-Жомарт Токаев поручил держать на постоянном контроле вопросы обеспечения безопасности граждан и сохранности их имущества.Фото: пресс-служба Акорды

Не дистанционно «дал указания», а непосредственно на месте ознакомился со сложившейся обстановкой, пообщался с пострадавшими людьми, которых он успокоил и заверил, что город будет восстановлен.

Касым-Жомарт Токаев поручил держать на постоянном контроле вопросы обеспечения безопасности граждан и сохранности их имущества. Особое внимание, по словам главы государства, следует уделить детям, МВД должно оказать необходимую помощь.

- Продолжайте работать в том же режиме. Правительству дали поручение помочь городу, а главное - жителям. Сейчас на первом месте у нас должна быть безопасность людей, жителей города. Второе - это оказание помощи. Весь Казахстан поможет Арыси, будет открыт специальный фонд. Я благодарю общественность города, ветеранов, они работают с населением. Надо разобраться в причинах взрыва, почему это произошло. Уголовное дело открыто, начато расследование. Если есть виновные, то они понесут ответственность по всей строгости закона. В дальнейшем город Арысь должен быть полностью очищен от всякого рода взрывных устройств, - заявил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев также дал ряд конкретных поручений по ликвидации очага возгорания, последствий пожара и взрывов боеприпасов.

Также в ходе объезда города Касым-Жомарт Токаев осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов.

Президенту Казахстана было доложено о ходе эвакуационных работ, ликвидации очагов взрывов и возгорания.

Глава государства выразил благодарность работникам органов внутренних дел, местных исполнительных органов, Министерства обороны и военнослужащим. Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что в течение всего одного светового дня выполнено очень много работы, поручил не сбавлять темп и оперативно делать все необходимое.

Кроме того, президент Казахстана посетил пострадавших от взрывов в Арыси. Врачи рассказали Касым-Жомарту Токаеву о состоянии раненых. Глава государства поручил принять дополнительные меры по организации медицинской помощи в зоне ЧП. В беседе с пострадавшими президент пожелал им скорейшего выздоровления и возвращения к семьям.

Продолжайте работать в том же режиме. Правительству дали поручение помочь городу.Фото: пресс-служба Акорды

В состоянии медицинской готовности

По данным министра здравоохранения Елжана Биртанова, за медицинской помощью всего обратились 165 человек, из них 76 человек после оказания медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение, 89 пациентов госпитализированы на стационарное лечение. Из числа госпитализированных пациентов 18 детей, 13 беременных, 5 родильниц. В реанимационных отделениях находятся 15 пациентов с диагнозом «комбинированные травмы». Основной контингент пациентов находится в областной клинической, детской, городской клинической больницах города Шымкент.

- 15 пациентов находятся в реанимационных отделениях. Из них 9 пациентов достаточно тяжелые, в том числе двое детей. В связи с этим мы вчера направили наших специалистов из санитарной авиации, из республиканских центров Алматы. В том числе - детских нейрохирургов. Одному ребенку была проведена операция с участием специалистов. Каждый пациент у нас находится на контроле. Пока никого не перевозили, на месте оказывается вся медицинская помощь. По необходимости мы переводим из районных больниц в областные. Если будет необходимость перевода из области, то у нас санавиация в готовности, - сказал Биртанов.

К сожалению, трагедия унесла жизни двух человек. В МВД подтвердили гибель одного жителя города. Снаряд попал в автомобиль, он получил травмы, не совместимые с жизнью.

Второй погибший - военнослужащий контрактной службы Минобороны. Его тело в ходе поисковых работ было обнаружено недалеко от войсковой части.

Как сообщили в оборонном ведомстве, погибшим оказался военнослужащий контрактной службы старший сержант Алимбеков Б.М.

Мародеры, пожары и угроза новых взрывов

МВД проводит работу по охране города. Сейчас периметр города оцеплен, 1800 человек личного состава вооруженных сил, 50 единиц техники и полиция вместе с нацгвардией несут охрану периметра с целью сохранности имущества, которое там есть. Каждое транспортное средство, в том числе и специализированное, которое заезжает и выезжает, проходит досмотр. На сегодня стражами порядка уже задержаны три человека, которыми совершено два преступления - это ограбление магазина и кража из одного жилого дома.

В городе работает 23 пожарных расчета. Ими за прошедшие сутки локализованы пожары в 19 жилых домах, 9 хозпойстройках, а также 14 природных возгораний (в степи загорелась трава. - Авт.).

Однако сам склад потушить пока не удается, так как там все еще продолжаются частичные разрывы боеприпасов.

За медицинской помощью всего обратились 165 человек.Фото: пресс-служба Акорды

Что касается боеприпасов, то, по словам вице-министра внутренних дел Юрия Ильина, на данных складах находились боеприпасы различного характера, предназначенные для Сухопутных войск. Это артиллерийские боеприпасы и система залпового огня ракетных установок. Никаких радиоактивных или химических веществ на данных складах не располагалось. А это значит, что нет угрозы для населения города и области получить радиационное облучение.

По его же данным, опасность повторения новых взрывов сохраняется, так как имеются невзорвавшиеся еще боеприпасы.

- Были подняты беспилотные летательные аппараты Министерством обороны. На месте пожара наблюдается в некоторых местах продолжение тления. Работа будет приниматься по тушению (пожара на складах. Авт.) специальной бронированной техникой, которая имеется на вооружении Министерства обороны. Что касается отсутствия сотовой связи в городе Арысь, то это произошло из-за проблем с электричеством. При сбое в подаче электропитания БС переключились на аккумуляторы, но они не предназначены для длительной работы, в связи с чем произошли перебои в работе сотовой связи. Сейчас частично сотовая связь работает. Связь восстановят полностью после того, как специалисты смогут попасть в город, - пояснил Ильин.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru