05 авг.2019
Наука

Научная секция для детей. Как Spacecraft учит делать летающую ракету своими руками

Есть проблема. Родители зачастую уверены, что профессия ребенка должна быть потомственной или должна строиться по принципу «вот я в детстве хотел стать адвокатом, у меня не получилось, а у сына обязательно получится»

Конструирование ракет и спутников — это техническое творчество, позволяющее в процессе работы познакомиться с различными методиками моделирования.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

В первом случае ребенка направляют по стопам родителей, дедушек и бабушек, часто в ненавистный для него вуз. Во втором — отправляют туда, куда сами в свое время не пошли. Не смогли, не получилось или родители направили в другое место. Получается замкнутый круг.

Об этой проблеме говорит каждый психолог. Не исключение и Кирилл Грин, у которого стаж 15 лет. По его словам, каждый родитель желает, чтобы их ребенок вырос реализованным и богатым. Но они редко учитывают желание самого ребенка.

Жизнь — это лес с множеством троп. Ребенок видит маму, папу, учителей и друзей с указателями перед каждой тропой. У него сложный выбор, куда пойти учиться или работать. На адвоката, как папа. На бухгалтера, как мама. Или на спорт, как друзья. От выбора зависит, как он будет жить — счастливо или нет. Но бывает и так, что ребенок хочет выбрать что-то сам. И стать, например, космонавтом.

Ракетомодельная секция

В Алматы — свыше 100 спортивных и гуманитарных секций, также существует немало кружков искусства. Но именно научных профессиональных клубов в городе — всего 1. Это ракетомодельный клуб Spacecraft. Там дети сами строят спутники и ракеты, после чего запускают их в небо.

Корреспондент «Комсомолки» лично поприсутствовал на одном из уроков и побеседовал с руководителем проекта Евгением Бовсуновским.

Евгений Бовсуновский.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

Конструирование ракет и спутников — это техническое творчество, позволяющее в процессе работы познакомиться с различными методиками моделирования. А также получить навыки проведения экспериментальных исследований.

В кабинете четыре стола. За одним из них сидит 10-летний Лев. Он занимается этим 3 месяца. Но уже занял третье место на областных соревнованиях по ракетомодельному спорту. И это с первой попытки. Сейчас он делает стабилизатор на свою ракету.

Схема строения ракеты.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

О моделировании ракет

Строят ракеты они из разных подручных материалов: бумаги, пластика, ватмана, картона и пенопласта. У клуба есть своя мастерская, в которой ученики Бовсуновского собирают космические корабли. Сам он этим занимается почти пять лет, а увлекается — большую часть жизни. Обучение детей начал в апреле 2016 года.

http://www.kp.ru/share/i/4/1746579/big.jpg

Евгений учит детей моделировать и собирать ракеты. Объясняет конструкцию Вояджеров и Фальконов, после чего они вместе создают их копии. На практических занятиях объясняет, как учитывать скорость ветра перед стартом, вес ракеты, ее обтекаемость и правильный спуск на землю. Все это делается как у ученых.

Лев — спокойный и скромный парень. С виду показался будущим ученым, запускающим ракету или спутник с «Байконура» в космос.

— «Лев, а ты планируешь заниматься этим всю жизнь?» — спросил я.

— «Может, да, а, может, и нет», — ответил Лев.

После этого, он начал доделывать стабилизатор, а мы продолжили беседу.

После этого, он начал доделывать стабилизатор, а мы продолжили беседу.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

Польза

Занятия моделированием ракет развивают креативное мышление. Ребенок учится мыслить нестандартно.

Лев занимается этим 3 месяца.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

«Обучаясь такому делу, дети учатся креативу. Грубо говоря, сделать из обычных вещей ракету, да еще и летающую, не каждому под силу, — говорит Евгений. — Это такие инженерные навыки, которые в любом случае понадобятся по жизни. То же использование канцелярского ножа при вырезке какой-нибудь части корабля помогает ребенку овладеть инструментами. Ну и главное — я хочу, чтобы они научились своими руками воплощать идеи из головы в осязаемые вещи».

В целом — это творческое занятие, помогающее понимать сложные вещи. Ведь ракета сама по себе сложная конструкция. К тому же президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 июля 2019 года призвал правительство увеличить финансирование науки. Он подчеркнул, что необходимо совершенствовать различные механизмы привлечения частного сектора в эту отрасль.

В целом — это творческое занятие, помогающее понимать сложные вещи.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

«В современном мире без науки и шагу не ступить. Но следует добавить — без качественной и прогрессивной науки. Престиж науки еще предстоит повышать, в том числе системными мерами. Правительству и научному сообществу необходимо провести анализ всех возможных барьеров и выработать пути их устранения. Все вышеперечисленное следует учесть в разрабатываемой государственной программе развития образования и науки», — сказал глава государства.

Это значит, что в Казахстане намерены развивать науку. Благодаря этому в будущем у детей, изучающих науку сейчас, будет работа.

Занятия моделированием ракет развивают креативное мышление.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

Планы

При университете АУЭС Евгений с единомышленниками создали Центр исследований и изобретений «Технариум». Вместе с ними и учениками они планируют собрать спутник — он будет совсем как настоящий. Его «напичкают» различной электроникой: него будут процессор и датчики.

Обучаясь такому делу, дети учатся креативу.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

«Это будет высотомер, измерители давления и высоты, GPS-трекеры. Можно даже будет поставить радиопередатчик, показывающий онлайн температуру, давление, влажность и скорость ветра на высоте», — подытожил Евгений.

Это будет высотомер, измерители давления и высоты, GPS-трекеры.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

Заключение

Чтобы ребенок вырос состоятельным и реализовал себя, психолог Кирилл Грин дает пару советов.

«Поощряйте разносторонние интересы ребенка. Сами предлагайте ему новые темы и направления знаний. Но все это будет бесполезно без главного. Любите своего ребенка. Благодаря всесторонней искренней поддержке родителей он будет расти в принимающей и понимающей среде, которая в итоге поможет ему реализовать свой потенциал, стать счастливым, успешным и богатым человеком. Не об этом ли мечтают все родители?».

У клуба есть своя мастерская, в которой ученики Бовсуновского собирают космические корабли.Фото: Амин АБДУЛМАНОВ

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru