06 сент.2019
Общество

Пенсия по SMS

Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила пилотный проект, подразумевающий возможность выхода на пенсию посредством... ответа на SMS-сообщение!

Разница в том, что старый подход обязывал пенсионеров посещать ЦОН.

Соответствующий приказ подписали два министерства - цифрового развития, а также труда и соцзащиты населения. Пока система тестируется лишь на самих работниках «Правительства для граждан», достигших пенсионного возраста. В будущем, если проект окажется успешным, услуга станет доступной и для других организаций.

Разница в том, что старый подход обязывал пенсионеров посещать ЦОН. Сейчас уладить формальности можно дистанционно. За десять дней до достижения пенсионного возраста человек получит SMS с предложением оформить услугу - достаточно отправить ответ со словом «Да». Важное уточнение: для удаленного получения услуги необходимо заранее предоставить сведения о трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы. Впоследствии эта информация будет внесена в Единую систему учета трудовых договоров.

Сообщается, что с помощью SMS-сообщения на пенсию успешно вышли уже две сотрудницы госкорпорации.

Напомним, в Казахстане пенсионный возраст для женщин - 59 лет, для мужчин - 63 года. Для прекрасного пола эта планка каждый год будет повышаться на шесть месяцев. И так вплоть до 2027 года. Таким образом, к указанному сроку женщины будут выходить на пенсию в возрасте 63 лет.

Минимальный размер пенсии в нашей стране по состоянию на 2019 год - 36 108 тенге. При этом величина прожиточного минимума в августе текущего года составила 31 982 тенге.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru