17 сент.2019
Здоровье

Медицинское страхование: с заботой о каждом

15 сентября в Казахстане стартовала кампания прикрепления населения к поликлиникам, а уже со следующего года заработает обязательное социальное медстрахование

Кайрат КЕТЕБАЕВ

Сейчас медицина поднялась на новый качественный уровень.

Готова ли система здравоохранения региона к работе в новых условиях, что ждет граждан с введением страховой медицины? Об этом своим мнением поделился руководитель управления здравоохранения Кызылординской области Жаксылык Абдусаметов.

- С 1 января следующего года в Казахстане будет внедрена система обязательного медстрахования. Готов ли к этому кызылординский регион?

- Сейчас медицина поднялась на новый качественный уровень. Есть современное оборудование, по госпрограмме построены новые больницы и амбулатории. Министерством здравоохранения РК ведется работа по дальнейшей информатизации и компьютеризации медицинских объектов. Поэтому можно говорить, что система здравоохранения в целом готова к внедрению ОСМС.

В области медицинскую помощь оказывают 23 стационарных и 20 организаций первичной медико-санитарной помощи (13 государственных и 7 частных). Объемы финансирования на внедрение передовых технологий, профилактику, диагностику и лечение больных, на укрепление материально-технической базы здравоохранения увеличиваются. Финансирование за последние 6 лет выросло на 39,8 процента.

Жаксылык Абдусаметов.

Для сокращения кадрового дефицита в область привлечено 399 молодых специалистов, из которых почти половина направлена в сельскую местность. В этом году 58 молодых врачей были приняты на работу, в сентябре-октябре ожидаем прибытие еще 40 специалистов. На сегодня укомплектованность врачами составляет 82%.

С 2016 года выделяются гранты акима области на целевую подготовку востребованных специалистов в резидентуре. Сейчас учатся 42 резидента в 5 вузах страны, 10 из которых прибудут в область уже в этом году.

- Нередки жалобы пациентов на качество оказания медпомощи. Что делается для решения этого вопроса?

- Для улучшения качества медицинской помощи на уровне ПМСП планируется разукрупнение врачебных участков с уменьшением прикрепленного населения с 2200 до 1500. За два года открыто дополнительно 57 (в 2017 г. 34, в 2018 г. 23) врачебных участков, в результате показатель прикрепленного населения снизился до 1689. В сентябре этого года начнут работу еще 13 участков общей практики.

Нужно сказать, что внедряя ОСМС, государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Страхование стимулирует приток дополнительных средств в здравоохранение.

Обязательное социальное медицинское страхование в первую очередь призвано обеспечить население качественной и доступной медицинской помощью. Реформа внедряется не для работников здравоохранения, а для населения. Одним словом, люди от внедрения страховой медицины не проиграют. Система медстрахования будет работать на благо народа - это будущее нашей медицины. Такая система доказала свою эффективность во всем мире.

- Сегодня слово «цифровизация» стало очень модным. Что имеется в виду, когда мы говорим о системе здравоохранения. Как обстоит ситуация по обеспеченности медорганизаций компьютерами, интернетом?

- Это означает создание и функционирование комплексных медицинских информационных систем, подключенных к республиканским порталам. Они позволят весь бумажный документооборот, включая медкарточки пациентов и их истории болезни, перевести в электронный формат. Сегодня в нашей области электронные паспорта здоровья есть у 96% населения.

В рамках цифровизации здравоохранения в 32 медицинских организациях области на 100% внедрены специальные информационные системы. Оснащение компьютерной техникой стропроцентное (в среднем по РК - 81,3%). Для этого из местного бюджета выделено свыше 175 млн. тенге, приобретено 843 компьютера.

На уровне городских и районных медицинских учреждений доступ к сети интернет составляет 100%, 95,5% населения охвачены электронными паспортами здоровья. В 2018 году 74,6% медицинской документации переведены в электронный формат. Это позволило снизить нагрузку на медицинских специалистов.

- Что изменится с внедрением ОСМС конкретно в Кызылординской области?

- У нас достаточно высокий потенциал для работы в новых условиях. Если в 2018 году лишь 44% кызылординцев что-то слышали о медицинском страховании, то в этом году, по данным соцопросов, владеют информацией уже более 58% жителей области.

Заметный интерес к сотрудничеству с Фондом медицинского страхования проявляют частные медицинские центры. В базе потенциальных поставщиков фонда они занимают 65 позиций из 95 (68%). Этот показатель в области выше республиканского (58%). Также в регионе растет финансирование здравоохранения. Если в 2019 году бюджет составляет 45 млрд. тенге, то на 2020 год запланировано 61,8 млрд. тенге, из них в рамках ГОБМП - 43 млрд. тенге, в системе ОСМС - 18,8 млрд. тенге.

В области продолжается работа по актуализации статуса неформально занятого населения. Сегодня 113 415 человек с таким статусом, - более 75%, актуализировано. Продолжается работа по актуализации остальных 26 385 человек.

Всем жителям будет обеспечен социальный стандарт - бесплатный пакет медуслуг. Застрахованные (работающие граждане и 15 категорий льготников, за которых взносы будет делать государство) получат расширенный пакет медуслуг, предоставляемый сверх гарантированного.

На начало очередной кампании прикрепления к организации ПМСП по области из 770 тыс. человек «за бортом» остаются 26 197 (3,2%) человек. Пользуясь случаем, хочу призвать жителей региона активно участвовать в кампании, которая продлится до 15 ноября. Каждый житель должен удостовериться, куда он прикреплен и какой у него статус в системе ОСМС. Это очень важно.

- Какая работа проводится в регионе по разъяснению системы ОСМС?

- В ходе подготовки к внедрению системы ОСМС утвержден состав регионального штаба и единый коммуникационный план по информационно-разъяснительной работе среди населения. Для этого из областного бюджета выделено 10 млн. тенге. Средства пошли на разработку и распространение тематических буклетов, листовок, флайеров. В сентябре планируется выпуск еще

100 000 экземпляров. Сотрудники медицинских организаций и филиала НАО «ФСМС» по области только в этом году провели разъяснительную работу в 264 населенных пунктах с охватом более 75% населения.

В результате социологического исследования, проведенного Министерством здравоохранения, выявлено, что 58,1% населения области знают о внедрении ОСМС. По сравнению с прошлым годом показатель информированности увеличился на 31%.

- Два года назад правительство РК утвердило перечень медуслуг, которые будут оказываться с 2020 года в ОСМС и в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Что входит в каждый из этих пакетов?

- Да, со следующего года казахстанцы будут получать медицинские услуги по двум пакетам. Первый - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Что в минимальном стандарте ГОБМП? Все, что касается неотложного медицинского вмешательства, скорая помощь, санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационаро-замещающая помощь по экстренным показаниям. Это полагается всем.

По гарантированному объему медпомощи все без исключения могут обращаться в поликлинику, лечиться в стационаре, проходить диагностику и лечение социально значимых заболеваний. Медицинская реабилитация - только для больных туберкулезом, а паллиативная помощь - всем, кому она нужна. То же правило распространяется и на основные хронические неинфекционные и острые инфекционные заболевания, опасные для окружающих. ГОБМП будет предоставляться всем гражданам бесплатно, на бюджетные деньги. Потому этот стандарт и называется гарантированным.

Второй уровень - пакет обязательного социального медицинского страхования, когда медпомощь можно получить в рамках социального медстрахования. Пакет ОСМС - это дорогостоящие операции, редкие медицинские услуги, прием узких специалистов, а также услуги, призванные повысить качество жизни. ОСМС покроет услуги, дорогие для жителей со средним достатком: МРТ, компьютерная томография, ПЦР-анализ. Также будет предоставляться стационаро-замещающая помощь, плановая стационарная помощь при болезнях сверх ГОБМП.

- Кому оказывается бесплатная помощь?

Бесплатная медицинская помощь оказывается прежде всего гражданам Казахстана, оралманам и иностранным гражданам, постоянно проживающим в стране. Кроме того, бесплатно лечат социально значимые заболевания и заболевания, подлежащие динамическому наблюдению. Иностранцы, временно проживающие в Казахстане, не смогут пользоваться гарантированной бесплатной медицинской помощью.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Чтобы вам было удобнее нас читать, мы создали телеграм-канал. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru