22 окт.2019
Общество

Первый раз в 12-й класс?

Ранее в Госпрограмме развития образования и науки на 2016 — 2019 годы был утвержден график перехода на обновленное содержание 12-летнего образования

Минобразования планирует внести 12-летнее образование уже в 2021 году.

Но в июле 2018 года в график внесены изменения: исключен 12-й класс и продлены сроки внедрения обновленного содержания до 2020 года. Однако в ходе правительственного часа в мажилисе выяснилось, что Минобразования планирует внести 12-летнее образование уже в 2021 году.

Как отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, для его внедрения требуется сначала внести обновленные программы.

— Мы должны начать переход к 12-летней программе обучения после того, как полностью — с 1-го по 11-й класс — перейдем на обновленные программы, на новую систему оценивания. Переход должен быть плавный, чтобы дети, которые идут в 1-й класс, знали, что они будут обучаться 12 лет. Ориентир — 2021 год. Мы планируем это и сейчас закладываем в проекте новой госпрограммы развития образования, — сказал он.

Глава Минобразования напомнил, что обновленные программы утверждались в 2015 году, тогда были утверждены программы именно 11-летней школы — с 1-го по 11-й класс. Соответственно, сейчас внедряются обновленные программы. Уже 95% всех классов перешли на них. На следующий год планируется переход 11-х классов.

— Сейчас важно полностью перейти на эти обновленные программы. Если мы будем вводить 12-й класс без предварительной подготовки, а 12-й класс подразумевает большую нагрузку на инфраструктуру школ, на подготовку педагогов, выпуск новых учебников и так далее, то, конечно, столкнемся с большими проблемами, — сказал Аймагамбетов.

Но тут же депутат Иван Клименков указал на оборотную сторону ситуации, связанной с призывным возрастом.

— С какого возраста дети пойдут в школу? Если с 6 лет, то в 18-19 лет будут ее заканчивать. У нас всеобщая воинская обязанность начинается в 18 лет. После окончания выпускники куда должны идти — в армию или все-таки пытаться поступить в вуз? — спросил он.

В ответ Аймагамбетов сообщил, что все эти вопросы регламентируются Законом «Об образовании».

— Там указано, что в школу идут с 6 лет. Более 80% детей уже на сегодняшний день в 6-летнем возрасте пошли в школу. Постепенно из года в год эта цифра увеличивается. Тем детям, которые пошли в школу в

6 лет, по ее завершении будет 17 лет. В принципе, это то же самое, что было раньше, когда дети учились 11 лет и шли в школу в 7 лет. Поэтому возрастная разница, таким образом, нивелируется. По воинской обязанности, соответственно, в 17 лет ученик будет выпускаться из школы. Поступит он или не поступит, ничего не меняется, — сказал он.

Депутаты также попросили министра привести в порядок учебники, которые каждый год меняются, особенно для учащихся первых классов.

— Детям, которые не усвоили алфавит, вы задаете логические вопросы. Они не знают то, что происходит у нас в стране, почему они должны знать то, что происходит в мире? Когда мы приведем учебники в порядок? — задался вопросами депутат Омархан Оксикбаев.

В свою очередь, депутат Нурлан Дулатбеков указал на низкое качество образования в сельских школах.

— Качество среднего образования в сельских школах ниже, чем в городах. По результатам внешней оценки и результатам ЕНТ средний балл выпускников сельских школ на 20 баллов ниже, чем у городских, — сказал депутат.

Однако коллег переплюнул депутат Бекболат Тлеухан. Он сказал, что готов сложить полномочия при условии, что глава МОН улучшит качество обучения в школах.

Он сообщил, что нужно кардинально пересмотреть систему подготовки учителей, учебников, в противном случае последствия могут оказаться плачевными.

— Вот вы только начинаете, Асхат Канатович. Хочется к вам заранее обратиться с просьбой. Мы движемся к пропасти с реформами образования. Надо систему образования от основания пересмотреть. А если будем и дальше так идти, то поколение будет необразованным, мы не сможем построить государство. У нас есть пакет документов от ученых по выходу из этой ситуации... Я готов вам его передать. Вы молоды, измените эту ситуацию, это положение. Если вы решите этот вопрос, то я готов сложить свои депутатские полномочия и пойти работать в приемную министра образования и науки секретарем или помощником, — резюмировал мажилисмен.

Тем временем

Преподавание английского языка могут отменить в дошкольных организациях Казахстана. Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По его словам, английский язык как предмет будет преподаваться в школе со второго класса. В детских садах и в первом классе задача педагогов — научить детей говорить и писать на родном языке, пояснил глава ведомства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru