24 окт.2019
Общество

Как осуществить свою мечту в Нур-Султане?

Кто-то из них устал работать на «чужого дядю», кто-то хотел изменить мир с помощью технологий, кто-то хотел обучать детей, открывая для них удивительный мир науки

Всех их объединила государственная программа «Дорожная карта бизнеса — 2020».

Всех их объединила государственная программа «Дорожная карта бизнеса — 2020». Теперь столичная молодежь сможет осуществить свои мечты.

Вера в свои силы

Еще в 10-м классе 22-летняя Жансулу Ибраева заинтересовалась экологическими продуктами. Однако она не могла подумать, что это станет основой ее бизнеса. А решилась она на открытие своего дела только после «расставания» с работой.

Еще в 10-м классе 22-летняя Жансулу Ибраева заинтересовалась экологическими продуктами.

— Я мать-одиночка, дочке 2,5 года. Прошлой зимой меня уволили второй раз — якобы часто уходила на больничный. У меня на руках ребенок, нужно было оплачивать за квартиру, садик. Я очень переживала — достаточно сложно без образования найти работу. Тем более чтобы график позволял следить за дочкой. При этом зарплаты должно хватать на оплату «коммуналки» и еду.

Чтобы как-то свести концы с концами, я начала готовить и продавать свои кулинарные «произведения». Чуть позже появилась мысль об открытии собственного дела, мне посоветовали обратиться в НПП «Атамекен». Там я отучилась на курсах «Бизнес бастау», решила претендовать на грант. В Нацпалате помогли составить бизнес-план, я получила три миллиона тенге от акимата. В феврале этого года открыла цех и работаю. У меня потихоньку формируется круг клиентов. Бизнес пошел, — не без гордости говорит Жансулу.

Кстати, продукция, выпускаемая предприятием Жансулу, уникальная в своем роде. Это единственные в Казахстане сертифицированные десерты, изготовленные без яиц, муки и сахара. Выпечка идеально подходит диабетикам и людям, страдающим ожирением. Также продукты востребованы у граждан, ведущих здоровый образ жизни. У Жансулу Ибраевой большие планы. Она намерена «продвигать» свой товар в крупные торговые сети и рестораны.

Кстати, продукция, выпускаемая предприятием Жансулу, уникальная в своем роде.

— Хожу, демонстрирую, рассказываю. Продукция пользуется спросом, особенно много заказов было во время Оразы и христианского поста. Десерты состоят из орехов, сухофруктов, ягод и т. д. К сожалению, себестоимость продукта достаточно высокая. Тем не менее продукция полностью растительная, готовится только из свежих овощей и фруктов. Словом, клиентам нравится, — отмечает собеседница.

Естественно, начинание не обошлось без определенных трудностей, но к ним необходимо относиться спокойно. Главное — верить в свои силы, считает Жансулу.

— Уверена, что в будущем моя продукция будет пользоваться большим спросом. Говорят же, что вначале нужно приложить больше усилий, чтобы потом пожинать плоды. Я к этому готова, я к этому шла. Когда узнала, что получила грант, была на седьмом небе от счастья. У меня был только один вариант — выиграть. Так что теперь только вперед, — говорит Жансулу.

Детский клуб

26-летний Бакытжан Нурматов на грантовые средства акимата открыл клуб юных химиков «Фарадей».

26-летний Бакытжан Нурматов на грантовые средства акимата открыл клуб юных химиков «Фарадей».

— Изначально думали открыть курсы по программированию, я сам программист. Когда узнали о гранте, начали смотреть франшизы по направлению «Программирование». Случайно наткнулись на идею клуба юных химиков. Основатель направления живет в России.

Я начал изучать вопрос и мне стало интересно. Кстати, в Казахстане я не первый — франшиза представлена в Караганде, Шымкенте и Алматы. Но я связался с управляющей компанией, им идея понравилась, — говорит Бакытжан.

В Нур-Султане еще не было подобных клубов. Здесь ребята в игровой форме изучают химию.

Мы принимаем детей с 6 до 14 лет.

— Мы принимаем детей с 6 до 14 лет. У нас два преподавателя — они обучают предмету, ставят опыты. Здесь не только учатся, но и развивают такие качества, как мышление, аналитика. Ребенок учится работать в команде, находить единомышленников. Планируем открыть офис на Левом берегу, по мере наполнения групп будем расширяться, — делится Бакытжан Нурматов.

Приоритетные направления

В 2019 году обладателями государственных грантов стали 25 молодых предпринимателей из столицы. В числе «победителей» проекты по выпуску специальных тренажеров для детей, по созданию программного обеспечения для агропрома, по установке LED-дисплеев на крыше муниципального такси. Также «премированы» разработчики электронных приложений InfiniteBilim, «Умная Wi-Fi система» и «Электронный журнал для предпринимателей».

Интересно, что в Нур-Султане подобные гранты были предоставлены впервые. В целом на эти цели из республиканского бюджета было выделено 75 млн. тенге.

— Направление ДКБ реализуется с 2010 года. Госпрограмма предполагает предоставление грантов для новых бизнес-идей. С 2019 года в рамках Года молодежи были выделены дополнительные средства — около 75 млн. тенге. Всего же на идеи предпринимателей было выделено 185 млн. тенге, 75 из них пошли на поддержку молодежных начинаний. Было 250 заявок, из них порядка 60 от молодых бизнесменов. В следующем году на эти цели запланировано выделение 200 млн. тенге, — проинформировал и.о. руководителя отдела управления по инвестициям и развитию предпринимательства Адилет Тлепов.

В 2019 году обладателями государственных грантов стали 25 молодых предпринимателей из столицы.

По его словам, свои бизнес-идеи может представить любой гражданин, здесь нет никаких ограничений. Однако проект должен касаться приоритетных секторов экономики — производство, здравоохранение, образование, IT-сфера.

— Обычные продуктовые магазины и парикмахерские не проходят. Проекты оцениваются по трем критериям — новизна, конкурентоспособность и готовность. Предприниматель должен подготовиться, изучить рынок, провести анализ, где и как будет реализовывать свой товар. Плюс он должен обладать ораторским мастерством, уметь «продавать» свой бизнес. Нам необходимо, чтобы человек развивался. Гранты хоть и называются безвозмездными, но если бизнес не пошел, они ставятся «на возврат». Проекты оцениваются не только по новизне, но и по конкурентоспособности, — резюмировал Тлепов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru