21 нояб.2019
Общество

В Алматы учреждена стипендия имени Дениса Тена

Отныне три студента-отличника будут получать именную стипендию Дениса Тена

На церемонию награждения в качестве почетного гостя была приглашена мама Дениса - Оксана Тен.

Данную стипендию для студентов, которые помимо учебы занимаются спортом, учредил ректорат КБТУ. Именно в магистратуре этой альма-матер учился прославленный казахстанский фигурист.

На церемонию награждения в качестве почетного гостя была приглашена мама Дениса - Оксана Тен. Буквально на днях она вернулась из Сеула, где с 6 по 11 ноября прошла выставка памяти Дениса.

- Неожиданно и очень приятно, что ректорат КБТУ решил своими силами учредить именную стипендию и таким образом вместе с нами воплощает мечту Дениса - помогать талантливой молодежи реализовывать себя в разных направлениях, - сказала Оксана Алексеевна. - Я очень благодарна руководству университета за поддержку одаренных студентов КБТУ. Это значительный вклад в развитие спорта, культуры, патриотизма и нравственного воспитания молодежи. Со своей стороны как руководитель ОФ «Фонд Дениса Тен» хочу сказать, что мы проводим большую работу по развитию фигурного катания в Казахстане. Недавно провели первый международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен». И это только начало пути.

Обладателями стипендии стали студенты второго курса Лаура Кайбулдина (мастер спорта по художественной гимнастике) и Анар Искендирова (кандидат в мастера спорта по ушу), а также шахматист, студент первого курса Талгат Садыков. Теперь в течение года они будут получать ежемесячно по 30 000 тенге.

Обладателями стипендии стали студенты второго курса Лаура Кайбулдина и Анар Искендирова.

- О конкурсе я узнала месяц назад, но не сразу решилась подать заявку. Даже не ожидала, что выберут меня, - улыбается стипендиатка Анар Искендирова.

Вторая победительница - Лаура - 12 лет профессионально занималась художественной гимнастикой и теперь вдохновилась продолжить спортивную деятельность в качестве тренера. Третий победитель получит свою награду по возвращении из Атырау.

- Идея именной стипендии Дениса Тена в вузе обсуждалась давно и теперь обрела реальные черты. В этом году мы учредили три первые стипендии из фонда выпускников КБТУ «Endowment». В течение двенадцати дней принимали заявки. В числе обязательных критериев - отличная учеба и профессиональные спортивные достижения, - отметила директор Департамента маркетинга и рекрутинга КБТУ Зарина Абубакирова. - За это время поступило более 80 заявок от студентов, из них 16 оказались обладателями серьезных наград и титулов, что нас очень радует. В будущем планируем расширить число стипендиатов.

Во время торжественной церемонии награждения Оксана Тен подарила победителям фирменные значки с именем Дениса и сборник его стихов, изданный ОФ «Фонд Дениса Тен» после его смерти.

- Денис был магистрантом Executive MBA БизнесШколы КБТУ и активно участвовал в жизни нашего университета. Несмотря на большие успехи в спорте, он не останавливался на достигнутом и продолжал развиваться в различных направлениях, вдохновляя своим примером нашу молодежь, - подчеркнул ректор КБТУ Кенжебек Ниязович Ибрашев. - Именно поэтому мы решили присвоить имя Дениса кинозалу КБТУ, а также учредить стипендию, чтобы чтить память нашего чемпиона и продолжать его дело.

КСТАТИ

14 декабря в Нур-Султане состоится ледовое шоу «Друзья Дениса», посвященное памяти призера Олимпийских игр. В шоу примут участие знаменитые фигуристы и друзья Дениса Тена.

МЕЖДУ ТЕМ

С 6 по 11 ноября в Южной Корее прошла выставка, посвященная памяти бронзового призера Олимпиады-2014 по фигурному катанию Дениса Тена. На выставке были представлены фотографии с различных международных соревнований, а также короткометражный фильм о Денисе, снятый друзьями и коллегами прославленного казахстанского фигуриста.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru