21 янв.2022
Общество

Прощай, оружие!

Руководство жамбылской полиции обратилось к населению с призывом поделиться информацией о похищенном оружии. Призыв был услышан

Галина ВЫБОРНОВА

Со всех уголков области пошли звонки с сообщениями о схронах и единичных находках.Фото: pixabay.com

«Если вы располагаете какой-либо информацией о похищенном оружии, боеприпасах и специальных средствах, просим вас позвонить на пульт «102» либо привезти их в любой отдел полиции. Анонимность гарантируется». Такое обращение, появившееся на сайте Департамента полиции Жамбылской области, мигом разошлось по всем официальным каналам. В обращении подчеркивалось: те, кто добровольно сдаст свои «арсеналы», смогут избежать уголовной и административной ответственности.

Народ отреагировал с энтузиазмом. Со всех уголков области пошли звонки с сообщениями о схронах и единичных находках. За одни только сутки по «наводке» от населения стражами порядка было изъято более 40 единиц оружия и боеприпасов, в том числе — три автомата Калашникова и гранатомет. Все стволы направлены на экспертизу.

На сегодняшний день у подозреваемых в участии в беспорядках изъят 161 ствол: 48 автоматов Калашникова, 13 снайперских винтовок, шесть карабинов «Сайга», 23 пистолета, три пистолета-пулемета, 33 единицы гладкоствольного оружия и гранатомет РПГ.

По последней сводке, полученной из регионального оперативного штаба, в полицейские отделы Жамбылской области доставлено 2608 участников массовых беспорядков, произошедших 4 — 6 января. 52 из них уже стали фигурантами уголовных дел. 509 привлечены к административной ответственности. Из них 175 лиц были арестованы на 15 суток, 52 — оштрафованы, 282 — отделались предупреждением.

22 человека из 273 получивших ранения и телесные повреждения по-прежнему остаются на больничных койках. Цифра погибших не изменилась — 15 человек: два сотрудника силовых структур, остальные — террористы и погромщики. Почему-то нигде не фигурирует 27-летняя мама троих детей — Мария Ким — мирная, законопослушная гражданка, скончавшаяся от огнестрельного ранения.

Как сообщает штаб, оперативно-следственные группы, сформированные из сотрудников силовых структур, продолжают поиск и задержание. В обеспечении общественного порядка задействованы 2016 правоохранителей.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru