20 мая2022
Общество

Быстрее, выше, сильнее

В эти дни, с 14 по 22 мая, во французской Нормандии проходит Всемирная гимназиада школьников. Впервые в ней принимает участие Казахстан.

Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Всего в спортивных соревнованиях участвуют более 3,5 тысячи подростков от 16 до 18 лет из 70 стран мира.Фото: из открытых источников

Более 200 казахстанских учеников среднего и старшего звена защищают честь страны на международных соревнованиях и борются за призовые места по 18 видам спорта. Всего в спортивных соревнованиях участвуют более 3,5 тысячи подростков от 16 до 18 лет из 70 стран мира.

— Участие во Всемирной гимназиаде будет способствовать развитию школьного спорта и школьной лиги. Год детей ознаменован таким важным для наших юных спортсменов событием. Команда сборной состоит из 296 человек. Из них 234 юных спортсмена, 49 тренеров, 9 судей и 4 члена Штаба, — говорит директор Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК Сагдат Садыков. — Мы представлены по 18 видам спорта. Наши школьники попытаются завоевать как можно большее количество медалей. Мы активно развиваем наши школьные лиги по целому ряду видов спорта. Дети с удовольствием в них участвуют. Наш приоритет — массовое занятие спортом наших школьников.

Отметим, что международные спортивные соревнования проходят в девяти городах Нормандии по 20 видам спорта. Казахстанские школьники выступают по таким видам, как бадминтон, баскетбол 3×3, бокс, вольная борьба, женская борьба, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, ориентирование, плавание, пляжный волейбол, регби, спортивная гимнастика, стрельба из лука, таеквондо, фехтование, художественная гимнастика.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru