27 сент.2022
Политика

Выборы главы государства в РК: кандидатов пока нет

Президентская гонка в нашей стране официально стартовала 23 сентября нынешнего года. Однако и по сей день в списке кандидатов не значится ни одной фамилии.

Адиль АЛШЕР

ЦИК пока не зарегистрировал ни одного кандидата на досрочные президентские выборы в Казахстане.

«Ни одно из общественных объединений не провели еще своих съездов или конференций», — уточнил секретарь Центризбиркома Мухтар Ерман.

Зампред ЦИК РК Константин Петров напомнил, что кандидаты в президенты выдвигаются республиканскими общественными объединениями по итогам съезда или конференции. Представители парламентских партий заявили, что этот процесс не является делом одного-двух дней.

«Мы, прежде чем выдвинуть кандидатуру, должны провести съезд, но, как отметил глава нашей партии, если действующий президент выдвинет свою кандидатуру, мы его поддержим», — заявил представитель Народной партии Казахстана.

Его поддержали и в партии «Ауыл».

«Выдвижение кандидатуры в президенты — это прерогатива высшего органа партии — съезда. Он еще не проводился. Так как это должен быть внеочередной съезд, то в течение одного-двух дней невозможно все провести, что требует определенной подготовки», — сказал представитель партии «Ауыл».

Между тем глава ЦИК РК Нурлан Абдиров заявил, что на основании выборного законодательства принято решение сократить срок выдачи подписных листов кандидатам в президенты более чем в два раза — с 5 до 2 дней. Кроме того, сократили в Центризбиркоме для территориальных комиссий и сроки проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов в президенты с 10 до 5 календарных дней. По словам главы ЦИК РК, за счет сокращения сроков, отведенных на эти процедуры, кандидатам предоставлено больше времени на сбор подписей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru