17 февр.2023
Общество

Хватит деньги собирать

Жамбылский Антикор обратился к директорам школ и заведующим дошкольных учреждений с требованием прекратить поборы.

Галина ВЫБОРНОВА

Фото: unsplash.com.

Антикоррупционная служба Жамбылской области, Департамент контроля в сфере образования и Управление образования облакимата провели своего рода воспитательную беседу с руководящим составом образовательных учреждений Тараза. Тема для такой беседы не просто назрела, но и «перезрела». Судите сами: в 2019 году в регионе было зарегистрировано 6 преступлений в сфере образования, в 2020-м — 5, в позапрошлом — два и в прошлом году — снова 6 преступлений.

— Несмотря на принимаемые превентивные меры, коррупция в системе образования полностью не устранена, — посетовал руководитель Управления превенции ДАПК по Жамбылской области Даурен Омаров. — По-прежнему имеют место взятки при приеме на работу, распределении часов, сборе документов для усыновления. Зачастую расхищаются бюджетные средства при государственных закупках: практикуется закуп товаров по завышенным ценам, перечисление денег за невыполненные работы и прочее. Ну и традиционны денежные сборы в коллективе, поборы с родителей — на грани вымогательств и злоупотреблений служебным положением. Пора уже это прекращать.

Даурен Омаров подчеркнул, что коррупция в сфере образования создает условия для формирования личности, склонной к коррупционным правонарушениям. Проще говоря: какие педагоги — такие будут и ученики. Напомнил представитель Антикора и об уголовной ответственности за темные делишки. Проймет ли это педагогов — об этом можно будет судить по статистике коррупционных преступлений уже нынешнего года...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru