17 февр.2023
Общество

Дань уважения подвигам

15 февраля, в день 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Алматы почтить память павших воинов-интернационалистов к Вечному огню в парке 28 героев-панфиловцев пришли более 500 алматинцев.

Фото: fotokto.ru.

Среди них были ветераны войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов, Вооруженных сил Казахстана, родные и близкие погибших воинов, военнослужащие десантно-штурмовых войск, курсанты Военного института Сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи. Также к Вечному огню отдать дань памяти пришли воспитанники Алматинской военной школы-интерната им. Бауыржана Момышулы, студенты и воспитанники военно-патриотических клубов «Жас сарбаз».

— Каждый год 15 февраля мы, ветераны Афганской войны, отдаем дань уважения подвигам наших земляков, геройски выполнявших свой воинский долг, — сказал председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров. — Сотни наших парней отдали свои жизни ради мира на Земле.

Торжественный митинг и возложение цветов у памятника павшим воинам-афганцам состоялись и в Астане.

— Воины, прошедшие испытание Афганистаном, как никто другой знают, что такое боевое товарищество и какова ценность человеческой жизни, — высказался председатель Общественного объединения «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» города Астаны Миранбек Тулекпаев. — В память о тех, кто с честью выполнил воинский долг, мы должны беречь мир и ценить все, что связано с Родиной, с нашим Казахстаном.

Памятные мероприятия в эти дни прошли также во всех воинских частях и подразделениях Вооруженных сил РК.

Справка «КП»

В войне в Афганистане с 1979 по 1989 год приняли участие более 22 тысяч казахстанцев, свыше 900 из них погибли, более 1700 получили ранения. Всего за более чем девять лет Афганской войны потери Ограниченного контингента советских войск составили 15 052 погибших, 417 пропавших без вести и 53 753 раненых военнослужащих.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru