07 мар.2023
Спорт

Десятки миллиардов

Сколько денег вложили в футбольные клубы Казахстана?

Материал подготовлен совместно c telegram-­каналом «Дядя Ваня»

На прошлой неделе стартовал чемпионат Казахстана по футболу.

На прошлой неделе стартовал чемпионат Казахстана по футболу. Мы нашли бюджеты 9 клубов КПЛ.

В нынешнем сезоне в первенстве страны примут участие 14 команд. Практически все профессиональные клубы будут выступать за деньги, выделенные из местных бюджетов. Больше всего финансовых средств в нынешнем году влили в шымкентский «Ордабасы», по итогам прошлого сезона, угодившего в долговую яму. Судя по информации с сайта государственных закупок РК, городской акимат двумя траншами выделил клубу сначала 1,1 млрд, а затем еще 1,2 млрд тенге. Плюс услугами «Ордабасы» заинтересовались российские газовики, вложившие в команду дополнительные деньги. По мнению экспертов, шымкентский клуб в нынешнем сезоне обязательно поборется за самые высокие места в стартующей Премьер-лиге.

Костанайский «Тобол» получил из областного бюджета 1,2 млрд тенге. Летом «комбайнеры» примут участие в еврокубковых матчах. На эти цели им могут подкинуть еще 1 «ярд», как это было в 2022 и 2021 годах. Плюс команде из Костаная пообещали выделить дополнительные 400 млн тенге на нужды детско-юношеского футбольного центра.

В число лидеров по сумме бюджетных вливаний выбился кокшетауский «Окжетпес». На сезон клубу выделили 1,2 млрд тенге. Еще в 395 574 864 тенге обошлась областному бюджету установка системы жидкого подогрева футбольного поля на местном стадионе. Талдыкорганский «Жетысу» в нынешнем сезоне может рассчитывать на 1 млрд 344 млн тенге.

Бюджеты ФК «Актобе» (Актобе), карагандинского «Шахтера» и кызылординского «Кайсара» составят по 1,2 млрд тенге. Едва не дотянул до этой суммы и павлодарский «Аксу». На сезон ему выделили на… 16 тенге меньше: 1 199 999 984 тг.

Самым бедным клубом казахстанской Премьер-лиги вновь стал «Мактаарал» из поселка Атакент - 800 млн тг. Впрочем, в прошлом сезоне селяне также не могли похвастать огромным бюджетом. Тем не менее команда Туркестанской области сумела сохранить место в элите казахстанского футбола.

Пока не известны бюджеты ФК «Атырау», актауского «Каспия» и петропавловского «Кызылжара». В прошлом году их расходы не превышали 1,2 млрд тенге. Пока КГУ «Управление спорта

г. Алматы» не перечислило денег местному «Кайрату». В 2022 году «желто-черным» из городской казны перепало 658 719 001 тг. Львиную долу всех расходов клуба покрывал миллиардер Кайрат Боранбаев.

Ничего не известно о бюджете действующего чемпиона Казахстана - столичной «Астаны». Самый титулованный клуб нашей страны финансируется Фондом поддержки спорта Sport Qory. Поэтому в государственных закупках участия практически не принимает.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru