02 дек.2022
Общество

Аким заплатил креслом. Кто заплатит деньгами?

Авария в Экибастузе стоила Абылкаиру Скакову должности акима Павлодарской области.

Адиль АЛШЕР

Ситуация с теплоснабжением в Экибастузе остается сложной.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Олег Крук. В четверг, 1 декабря, он дал первый брифинг о ситуации в городе энергетиков, который в 30-градусные морозы остался без тепла.

А в среду вице-премьер Серик Жумангарин заверил журналистов, что все работы будут завершены в этот же день и оставшиеся 17 домов подключат к теплу во второй половине дня 30 ноября.

«Оставшиеся 17 многоэтажных домов, здание партии Amanat начнут подключать с обеда сегодня, до вечера все многоэтажные дома будут подключены к теплу», — заявил он на брифинге.

Но сделать это не удалось.

«За прошедшие сутки нами устранено повреждение, которое было в ЦТП 52, и заменены две задвижки. Остаются отключенными в этом ЦТП 17 домов. После того, как мы подали сетевую воду, магистрали у нас все в работе находятся, должно было нормализоваться, но мы наблюдаем плохую картину по станции. Подпитка воды сетевой увеличилась еще раз на треть и достигла того максимума, который был вначале — 1200 тонн. Нам пришлось ввести некоторые ограничения на потребителей, снизить подпитку до 950 тыс. тонн», — сказал врио акима области.

В сложившейся ситуации местные власти частично винят КСК. Они, по словам Олега Крука, не дожидаясь ремонтных бригад, пытались решить проблему и пошли самым простым путем: ставили все системы на слив, тем самым усугубляя ту ситуацию, которая сейчас есть в городе.

«Мы сейчас ведем работу с КСК и будем предпринимать меры для нормализации ситуации. От электроэнергии остаются отключены семь домов. До конца рабочего дня ситуация в этом районе нормализуется. По водоканалу официальные данные такие, что 58 жилых домов находятся сейчас без водоснабжения, но туда организован подвоз воды. Работы по отоплению водопроводов продолжаются. У нас бригад хватает и в дневное, и в ночное время. Единственное, что люди сами пытаются отогревать теплотрассу подручными средствами. Самовольные вот эти вещи ни к чему хорошему не приводят», — сказал Крук.

Между тем заместитель премьера Жумангарин уверил, что за все понесенные экибастузцами убытки заплатит владелец ТЭЦ.

«Ряд граждан пострадали. На сегодня поступили тысячи заявлений от жителей. Люди пишут о трудностях. Все их расходы компания-монополист возместит. Никаких расходов из личного кармана не будет», — пообещал он в последний день осени.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru