26 апр.2023
Общество

Земледельцы из акимата

Антикоррупционная служба выявила ряд серьезных нарушений в сфере земельных отношений в Алматы.

Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА

Предварительное изучение свидетельствует о злоупотреблениях на всех стадиях строительства — меняются функциональные зоны и целевое назначение объектов, кадастровая стоимость земли не оплачивается полностью, дома возводятся без согласования экологов, СЭС и пожарных.Фото: pixabay.com

Предварительное изучение свидетельствует о злоупотреблениях на всех стадиях строительства — меняются функциональные зоны и целевое назначение объектов, кадастровая стоимость земли не оплачивается полностью, дома возводятся без согласования экологов, СЭС и пожарных.

К примеру, по улице Набережной построено 12 жилых домов на неустойчивом грунте под крутым склоном. А в предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов срезал гору. По заключению специалистов, объем срезанного грунта составил почти 100 тысяч кубометров. Предприимчивый «землекоп» уже разделил обрезанную гору на 50 (!) участков по 7 соток для перепродажи.

Кроме того, земли выдавались алматинцам в зонах тектонических разломов. Так, одно из предприятий без проведения аукциона получило в опасной зоне в аренду земельный участок в районе Казахфильма для строительства медцентра: объект еще не достроен, но уже запущен в эксплуатацию.

В нарушение закона документы на земли, предназначенные для массового отдыха и туризма, лихо переделываются в жилую зону. За последние пять лет таким образом 286 гектаров земли были «слиты» в частное пользование. Сотрудники антикора уверены, что непрозрачность и отсутствие контроля за процессом предоставления госуслуг по изменению целевого назначения земли также приводит к финансовым махинациям и коррупции. Выявлено более 900 фактов, когда гражданам сначала под предлогом несоответствия Генплану и нахождению в сейсмоопасной и водоохранной зонах отказывали изменить целевое назначение. А затем по этим же участкам давали согласие. Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя время дали на это разрешение. В качестве «благодарности» один из своих участков предприимчивая дама подарила родственнику сотрудника акимата. Специалисты уже посчитали, что за разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения за последние три года не уплачено более 500 миллионов тенге.

Расследование показало, что при выдаче и согласовании разрешительных документов также царит беззаконие. К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс. Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к воде и теплу. Нарушаются требования по этажности домов, по обеспечению санитарно-защитной зоны от кладбищ. Застройщики в нарушение утвержденных эскизов увеличивают площадь строящегося жилья за счет прилегающей территории: тротуаров, прогулочных зон и детских площадок.

Особый резонанс у жителей Алматы вызывает застройка предгорной зоны. Согласно данным МЧС, в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5000 объектов, в которых проживает 26 тысяч человек. Сейчас совместно с акиматом мегаполиса идет анализ законности этих застроек. По перечисленным выше нарушениям начато расследование уголовных дел.

Анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах проходит во исполнение поручения главы государства. Президентом страны особое внимание уделяется сохранению уникального исторического облика, увеличению парковых зон и сокращению застройки в городе Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru