30 июля2021
Экономика

Деньги в рост

Подведены итоги первых пяти месяцев этого года в сфере инвестиций в сельское хозяйство Казахстана

Серик Текежанов

Результаты удивили многих.

Результаты удивили многих — наш агрокомплекс по-прежнему интересен инвесторам, которые видят в его дальнейшем развитии возможности получения прибыли и вложения капитала.

Для примера: с января по май этого года в основной капитал в области сельхозпроизводства, лесного и рыбного хозяйства напрямую было инвестировано 213,8 млрд. тенге. Много это или мало? Сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, получается прирост на 47,4%. Что же касается увеличения реального физического объема инвестиций, то он составил 46,8%. То есть в 2020-м в наш агрокомплекс было вложено 145,1 млрд. тенге, а в этом году рост составил 16,7%.

Как прокомментировал эти данные эксперт в области сельского хозяйства, доктор наук, глава аналитической группы «Агроплюс» Арман Жаппаров:

— В основном вкладывают средства в растениеводство, животноводство и, некоторые удивятся, в охотничьи хозяйства. Это львиная доля вложений, почти 98%. Вкладывают и в рыболовство, но гораздо меньше — менее 1%. Это около 2 млрд. тенге, тем не менее, это почти в 4 раза больше, чем годом ранее. И, что удивительно, на 27,2% сократились поступления в лесоводство и лесозаготовки — 77,3 млн. тенге, что составило 0,004% от всего объема инвестиций.

Что касается регионов, то тут абсолютным лидером является Северо-Казахстанская область — 54,2 млрд. тенге при росте в 43%, далее идет Акмолинская область с 41,9 млрд. тенге — это в 2,7 раза больше, чем в январе-мае прошлого года. Костанайская область занимает в этом списке почетное третье место — 26,2 млрд. тенге инвестиций при росте в 27,8%.

— Любопытно, что стала значительно отставать здесь Алматинская область, — отмечает доктор наук Жаппаров, — вложения в ее сельхозсектор очень сократились — до 7,8 млрд. тенге, это меньше на 26,3%, чем было ранее.

Структура инвестиций не меняется в стране вот уже не одно десятилетие. Около 76% поступлений составил собственный капитал предприятий отрасли — это 145,4 млрд. тенге. Однако и здесь отмечен рост — на 44%. Резко снизилась доля банковских кредитов, которые составили всего 3,5% от общего объема поступлений, — это 7,5 млрд. тенге, что меньше на 30,3% в сравнении с прошлым годом.

— Если учесть, что глава правительства обещал, что в этом году в наше сельское хозяйство планируется вложить свыше 700 млрд. тенге, то результат первых пяти месяцев неплохой, — комментирует эксперт Арман Жаппаров, — это, предположительно, свыше на 22%, чем в прошлом году. Эти деньги в основном должны пойти на покупку сельхозпроизводителями современной техники, минеральных удобрений и пополнение семенного фонда.

Кстати, о технике. На днях в Акмолинской области открылся единственный в СНГ сервисный центр, который будет обслуживать всю линейку сельскохозяйственной техники известной американской марки «Джон Дир», работающей в Казахстане. Напомним, что в прошлом году нашими фермерами куплено больше 15 тысяч единиц техники — это превысило объем 28% 2019 года. А вот за 5 месяцев т.г. куплено уже 4,5 тыс. единиц различной сельхозтехники. По линии «КазАгроФинанс» аграриями приобретено 4500 единиц техники на 83,2 млрд тенге.

— Это вообще удивительный результат, — говорит Арман Жаппаров, — он превосходит показатели прошлого года в два раза. И открытие сервисного центра марки «Джон Дир» — это очень хороший пример того, что фермеры получат еще одну возможность вовремя ремонтировать и обслуживать свои агрегаты в самые горячие периоды сельхозработ.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru