13 окт.2021
Политика

Попутный западный ветер

Казахстан по-прежнему привержен своей сбалансированной и конструктивной внешней политике

Асылбек АБДУЛОВ

Прошлая неделя прошла для верховной власти страны под знаком европейского вектора.

«Ни одна нация не сможет преуспеть или процветать в одиночку — для этого нет вакцины или стены. У нас хорошие отношения со всеми нашими ближайшими соседями, западными странами, Европейским союзом, азиатскими и ближневосточными государствами», — заявил Касым-Жомарт Токаев на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Прошлая неделя прошла для верховной власти страны под знаком европейского вектора. Президент Казахстана принял в Акорде двух специальных представителей Европейского союза: Имона Гилмора по правам человека и спецпредставителя Евросоюза по Центральной Азии Тери Хакалу.

Речь на встрече шла о мерах по оказанию гуманитарной помощи Афганистану, политических и экономических реформах в Казахстане. Делегация Евросоюза приветствовала лидерство нашей страны в регионе в контексте стабилизации ситуации в Афганистане, особо отметив решения Касым-Жомарта Токаева о размещении в Алматы офиса Миссии ООН по содействию Афганистану и оказанию помощи афганским студентам.

Востоку нужен Запад, а Западу — Восток

Европейский вектор с первых дней независимости является стратегическим направлением во внешней политике нашей страны. Дипломатические отношения между Казахстаном и Евросоюзом были установлены 2 февраля 1993-го. Новая эра партнерства стартовала 1 марта 2020 года, когда вступило в силу Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом, подписанное в 2015-м.

ЕС занимает 1-е место среди торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. Примерно половина от общего объема прямых инвестиций в нашу экономику приходится на страны Евросоюза. С 2005 года они инвестировали в нашу экономику порядка 160 млрд. долларов. Казахстан в свою очередь входит в четверку крупнейших поставщиков нефти в Европу с долей почти 10% в общем объеме импорта.

По итогам прошлого года двусторонняя торговля приблизилась к отметке в 24 млрд. долларов. Экономические реформы и новый этап политической либерализации обеспечили Казахстану статус ключевого и приоритетного партнера Евросоюза в Центральной Азии. Визит Касым-Жомарта Токаева в Брюссель по приглашению президента Европейского совета Шарля Мишеля должен состояться до конца этого года.

Существенным элементом Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом является уважение демократических принципов и прав человека, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ и Парижской хартии для новой Европы. Общий объем Соглашения — 250 страниц. В нем заложены правовые основы сотрудничества Европейского союза и Казахстана в 29 сферах.

В Соглашении есть три приоритетных момента. Это укрепление стабильности в регионе: борьба с коррупцией, реформы, развивающие демократию и верховенство права; развитие свободной рыночной экономики; активизация политического диалога с упором на привлечение гражданского общества и парламентов.

Накопление ценностей. Европейских

После встречи с президентом Казахстана спецпредставитель Европейского союза по правам человека Имон Гилмор нанес визит в новый офис Центра поддержки гражданских инициатив. Там он пообщался с министром информации и общественного развития Аидой Балаевой. Затем прошла его встреча с министром внутренних дел Казахстана Ерланом Тургумбаевым.

Названия министерств красноречиво свидетельствуют о том, какие сферы для Евросоюза представляют наибольший интерес в контексте реформ. Это развитие демократии, гражданского общества, защита прав человека и гуманизация исполнения наказаний.

В минувшую среду спецпредставители Евросоюза представляли Брюссель на Гражданском форуме «Центральная Азия — Европейский союз», который состоялся в Алматы в гибридном формате. Участие в нем приняли более трехсот представителей стран Евросоюза и Центральной Азии. Форум собрал на одной площадке экспертов, правозащитников и журналистов.

Спецпредставитель президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан в своем вступительном спиче рассказал о демократическом дискурсе Касым-Жомарта Токаева:

— Поэтапная политическая модернизация была подтверждена главой государства в сентябрьском Послании народу Казахстана как ключевой приоритет. Этот приоритет сосредоточен на совершенствовании избирательных процессов, диалога между обществом и правительством, механизмов расширения прав и возможностей женщин, молодежи, людей с ограниченными возможностями, а также на религиозных свободах.

Тут будет уместно вспомнить о ключевом посыле президентского выступления на недавней Генассамблее ООН. Касым-Жомарт Токаев заявил, что устойчивое развитие зависит не только от экономического роста, но и от социального и политического развития:

— За последние несколько лет мы начали переход от государственного строительства по принципу «сверху-вниз» к развитию демократии «снизу-вверх». Мы стремимся укрепить нашу приверженность демократии и содействовать более широкому участию граждан в управлении.

В Казахстане впервые прошли прямые выборы сельских акимов. Это предоставит гораздо больше возможностей более чем 40% граждан страны, живущим в селах. В 2024-м прямым голосованием начнут избираться и районные акимы.

— В соответствии с концепцией «слышащего государства» с 2019 года моя Администрация приступила к осуществлению четырех пакетов важнейших демократических реформ в целях укрепления прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией. Например, недавно я предложил ввести 30-процентные квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках окончательного состава парламента, — напомнил президент.

Казахстан не может останавливаться на достигнутом, заверил мировое сообщество Касым-Жомарт Токаев:

— Политические и экономические реформы будут иметь дальнейшее динамичное развитие. В январе этого года Казахстан ратифицировал Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, отменяющий смертную казнь. Мы выдвинули свою кандидатуру в состав Совета ООН по правам человека на 2022-2024 годы. В случае избрания Казахстан будет стремиться внести реальный вклад в работу Совета.

Наш мир взаимосвязан и хрупок одновременно. Мы отчаянно нуждаемся в конструктивной глобальной солидарности, заявил казахстанский президент. Региональная политика Казахстана направлена на постепенную замену политики «с нулевым результатом» на политику подлинного сотрудничества и большой выгоды для народов в сердце Азии.

В этом смысле Европейский союз — ведущий партнер Казахстана и Центральной Азии в целом. На протяжении последних шести лет финансовая поддержка Евросоюза превысила миллиард евро. В этом контексте предстоящий визит президента страны в Брюссель, в столицу Евросоюза, обещает быть знаковым.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru