Наказание за изнасилование ужесточат

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев высказался за то, чтобы наказание за изнасилование в стране было максимально жестким, а также рассказал о планируемых изменениях в Уголовно-процессуальном кодексе РК

В последние дни казахстанское общество потрясло судебное решение по резонансному преступлению, когда двое проводников изнасиловали женщину в поезде «Тальго». Рассмотрение дела длилось более полугода, оглашение приговора переносилось несколько раз. И вот 26 июля огласили приговор, согласно которому оба насильника получили минимальные сроки - по 2,5 года лишения свободы. Такое мягкое наказание вызвало настоящую бурю возмущения в казахстанском обществе. Транспортная прокуратура уже обжаловала решение суда, потребовав ужесточить приговор.

- Я считаю, что это тяжкое преступление, оно нарушает конституционные права женщины, - заявил глава МВД Ерлан Тургумбаев. - Посягая на личную свободу женщины, оскорбляет ее честь и достоинство. Это тяжкое преступление, за которое должно быть жесткое наказание. Сейчас Генпрокуратура совместно с МВД и другими правоохранительными органами разрабатывает ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Все помнят тот факт с пытками. Сейчас будем делать реорганизацию пенитенциарной системы, она действительно требуется. Мы внесли около 60 предложений в действующий Кодекс уголовно-исполнительной системы. Это все будет регламентировано не приказом МВД, а законом.

Напомним, также на днях с инициативой ужесточения наказания для насильников выступила депутат мажилиса от партии «Ак жол» Дания Еспаева, фракция которой уже готовит соответствующие поправки в законодательство.

- Насильники получили наказание вдвое меньше, чем предусмотрено статьей 120 Уголовного кодекса РК, - отметила Дания Еспаева. - Согласно разъяснениям судьи, вынесшего приговор, преступление относится к средней тяжести, поэтому суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы.

По ее данным, с начала 2019 года в Казахстане совершено 799 изнасилований и, по ее мнению, это только малая толика, потому что далеко не все жертвы подобных преступлений приходят в полицию, также нередки факты, когда сотрудники полиции убеждают их не писать заявления.

- Как депутат и как женщина считаю, что любой вид изнасилования необходимо относить к категории тяжких преступлений, - подчеркнула депутат мажилиса. - Что, в свою очередь, повлечет ужесточение срока и отмену условно-досрочного освобождения. Данная категория преступления не должна подпадать под гуманизацию. Сегодня законом предусмотрен такой вид наказания, как химическая кастрация, которая применяется к педофилам. Может, надо распространить это наказание и на насильников, совершивших такое преступление повторно. Я и мои коллеги по фракции будем готовить соответствующие поправки в действующее законодательство.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru