20 авг.2019
Экономика

В Казахстане проверят работу стабилизационных фондов

Также их работу переформируют. Об этом заявил Аскар Мамин

Владимир Никитин

— Поручаю Министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабфондов затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций, — сказал Мамин.

Он напомнил, что с 17 августа вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.

— Между тем, по информации регионов, правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября текущего года. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил для реализации вышеуказанных механизмов. Важно не упустить время закупа в стабфонды, — добавил премьер.

Также он поручил Минсельхозу проработать программу по производству 10 социально-значимых продуктов, что окажет положительное влияние на сдерживание цен.

— Как видно из докладов, цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер. В первую очередь со стороны акиматов. Учитывая особую важность оперативного обмена информацией по ценам поддерживаю предложение министерства торговли и интеграции по созданию единой онлайн платформы. Бахыт Турлыханович, еще раз хочу отметить, что акимы должны держать вопрос по недопущению роста цена на социально-значимые продовольственные товары на особом контроле и вести еженедельный мониторинг, принимая оперативные меры, — добавил премьер.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru