11 сент.2019
Политика

Закон о банкротстве физлиц предложила ввести депутат

С соответствующей инициативой Дания Еспаева выступила на пленарном заседании мажилиса

По словам Еспаевой, глава государства принял беспрецедентное решение по списанию долгов социально уязвимым слоям населения, но при этом не были учтены интересы добросовестно выплачивающих кредиты граждан:

- В данный момент такие долги будут списаны 500 тысячам гражданам по 630 тысячам займов. На их погашение выделено 106 млрд тенге. Конечно, государство обязано оказывать необходимую помощь своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако в неравном положении оказались те граждане, которые, несмотря на все сложности, погашали взятые кредиты, порой отказывая в самом необходимом, но честно выполняли взятые на себя обязательства.

Более того, созданный прецедент не снижает риска повторения ситуации в будущем.

- Нигде в передовых странах мира с развитыми рыночными отношениями такого рода масштабных списаний долгов не применялось, а вопросы по неплатежеспособным заемщикам решаются в правовом поле в рамках специальных законов о банкротстве. Введение банкротства физических лиц позволяет тем, кто не смог расплатиться по кредитам, даже лишившись имущества не превращаться в бомжей и сохранить крышу над головой. Такой закон о банкротстве в Германии действует с начала 1994 года, отдельные положения которого посвящены банкротству частных лиц. В США около 1-2 млн человек ежегодно объявляет себя банкротами, причем до 96% всех дел в судах связаны с массовым увлечением американцев банковскими кредитами. В данной стране действуют отдельные законы, посвященные банкротству граждан. Вопросы банкротства физлиц урегулированы и в России, - рассказала депутат партии «Ак жол».

Проблему мажилисвумен видит в том, что у нас подобный закон так и не был принят, хотя выносился на рассмотрение еще с 2014 года. Непринятие мер может привести к тому, что население вновь наберет кредитов, но на сей раз будет даже не просить, а требовать от государства их погашения.

- Токаев своим решением вытащил тысячи граждан их тупика, куда они попали из-за недальновидности чиновников, игнорировавших предупреждения и предложения депутатов. В связи с этим просим вновь правительство внести обещанный проект закона о банкротстве физлиц, - подытожила она.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru