09 янв.2020
Общество

«Бақытты отбасы» в Нур-Султане. Почти 2 тысячи семей получат жилье

Это вдвое больше, чем в прошлом году

-Фото: Пресс-служба акимата

Такая возможность появилась за счет увеличения финансирования из республиканского бюджета. Кроме того, помощь в приобретении жилья нуждающимся семьям оказывается и за счет местного бюджета. Каждому участнику программы выделят жилищные сертификаты на 1 млн тенге, сообщает официальный сайт акимата.

В список жителей столицы, которых обеспечат собственной квартирой, попала астанчанка Тогжан Смаилова, которая с тремя детьми много лет снимала жилье.

«Теперь у меня появилась возможность приобрести двухкомнатную квартиру в новостройке. В июле прошлого года я подала заявку на участие в программе «Бақытты отбасы». Мою заявку одобрили. Сейчас собираю необходимые документы для получения кредита», — рассказала она.

В рамках данной программы в столице уже 721 семья получила жилье.

Реализация второго этапа «Бақытты отбасы» планируется в марте текущего года. Участниками программы могут стать многодетные и неполные семьи, а также граждане, воспитывающие детей с особыми потребностями.

По словам руководителя отдела учета граждан по предоставлению жилья Управления занятости и социальной защиты города Нур-Султан Данияра Балтина, заем предоставляется под 2%, то есть, при заеме 10 млн тенге ежемесячный платеж будет равняться 50 тысячам тенге сроком на 20 лет. Переплата составит примерно 2 млн тенге.

Отметим, что в текущем году на реализацию программы в республике будет выделено 100 млрд тенге.

Помощь в приобретении квартир для социально незащищенных категорий населения оказывают и местные власти. Всего в этом году за счет различных государственных программ жильем планируют обеспечить около 8 тысяч очередников.

Программа «Бакытты отбасы» была запущена в целях повышения доступности жилья для многодетных и неполных семей, казахстанцев, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru