17 июня2020
Общество

Учителя идут на обман ради доплаты

Национальное квалификационное тестирование педагогов превращается самими же учителями в фарс [газетная статья]

Иллюстративное фото.Фото: pixabay.com

Они, согласно правилам, могут самостоятельно выбрать дату сдачи тестов, но в итоге не являются на экзамен в назначенное время. А если и являются, то стараются прихватить с собой шпаргалки и смартфоны. Есть факты, когда на экзамен приходили подставные лица.

Как сообщил глава Национального центра тестирования Дидар Смагулов, всего от педагогов на сдачу Национального квалификационного тестирования поступило 25 108 заявлений. Из них 12 549 человек к этому часу уже сдали тесты (тестирование стартовало 1 июня. — Ред.).

В Алматинской области из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией тестирование еще не начато. А в Восточно-Казахстанской области оно стартовало в понедельник, 15 июня.

Из доклада Смагулова стало ясно, что педагоги не всегда следуют принципам академической честности, хотя часто требуют этого от своих учеников.

— 296 педагогов с нарушением правил сдавали аттестацию. Их результаты аннулированы... В каждой области встречаются факты использования запрещенных предметов — шпаргалок, телефонов, смартфонов, факты подмены лиц. По 6 фактам материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. В Шымкенте педагог отправил на аттестацию вместо себя другого человека, при этом предварительно подделав ему удостоверение личности, — сказал Дидар Смагулов.

Такие же факты были выявлены и в Туркестанской области.

Чтобы предотвратить подобную практику, глава Национального центра тестирования предложил снять видеоролики о педагогах, использовавших запрещенные предметы в ходе квалификационного тестирования, и распространить их в соцсетях.

В ходе совещания выяснился еще один факт — учителя указывают в заявлении одну дату, но позже не являются на экзамен, а потом пишут повторное заявление с просьбой назначить другой день для сдачи тестов. Только в городе Шымкенте поступили сотни таких заявок. Подобная порочная практика ставит под удар в целом кампанию по проведению аттестации педагогического состава школ страны.

— В связи с пандемией мы в аудиториях сократили число посадочных мест до 50%. Теперь в аудиториях помещается не более 75 человек. Однако учителя не являются на тестирование в назначенное время. Необходимо по возможности повысить ответственность педагогов. Было бы правильным сдавать тесты в записанное время, так как они потом занимают места других учителей и возникает угроза, что до августа не все успеют сдать тестирование, — пояснил позицию ведомства Дидар Смагулов.

Важность аттестации заключается в том, что от ее результатов будет зависеть, какую надбавку к зарплате получат учителя. Педагогам положена доплата к заработной плате от 30 до 50% в зависимости от подтвержденной квалификации.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru