19 июня2020
Общество

Карантин вновь усиливают в Алматинской области

Главный государственный врач Алматинской области 19 июня внес изменения и дополнения в постановление «Об усилении карантинных мер на территории Алматинской области»

Владимир Никитин

Согласно постановлению, ЕНТ в области не отменяется.

Если ранее в Талдыкоргане была приостановлена работа парков и бассейнов, то согласно новому постановлению будет приостановлена работа скверов и набережных.

Также, ЦОНы региона перейдут в режим работы онлайн. Услуги, которые невозможно оказать в онлайн формате, нужно будет оказывать по предварительной записи, с электронной очередью. График работы ЦОНов установлен с 10:00 до 16-00 часов.

Банки, почтовые отделения будут работать по предварительной записи, с электронной очередью, с учетом социального дистанцирования.

На базах и зонах отдыха, турбазах, санаторно-курортных организациях требуется установка дезинфекционных барьеров и/или тоннелей при входе на территорию объектов. Также отдыхающим запрещено выходить за пределы территории объектов на все время пребывания и отдыха, за исключением посещения пляжей.

Согласно постановлению, ЕНТ в области не отменяется.

В населенных пунктах области, где число жителей более 50 тыс. человек, будет приостановлено функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, аквапарков, ограничен выход на улицу гражданам старше 65-ти лет.

Жителям Алматинской области разрешается свободное перемещение (передвижение) внутри области и за ее пределы, за исключением граждан старше 65-ти лет.

- Ограничивается передвижение граждан старше 65-ти лет внутри населенных пунктов, между районами и городами области, а также за пределы области, кроме передвижения внутри населенных пунктов за товарами первой необходимости, медикаментами и пенсионными выплатами, — указано в постановлении.

Кроме этого, несовершеннолетним детям запрещено самостоятельное передвижение без присмотра взрослых.

Согласно постановлению, в области поручено обеспечить дополнительные койки в инфекционных и провизорных стационарах.

С 20 по 21 июня будут закрыты все туристические зоны и нацпарки в Карасайском, Илийском, Талгарском, Енбекшиказахском районах, а также города Капшагая. Тем, кто на этот момент уже там находится, необходимо соблюдать социальное дистанцирование.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru