04 авг.2020
Общество

МВД начало расследование из-за массовых похорон в Актау

МВД проводит служебное расследование из-за массовых похорон в Актау, который устроил бывший начальник полиции Мангистауской области

Владимир Никитин

Траурная процессия собрала сотни горожан несмотря на ужесточение карантина.

«По факту массового скопления людей в связи с проведением похорон в городе Актау министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил провести служебное расследование.

Как известно, в Мангистауской области с 3 по 17 августа на основании постановления главного государственного санитарного врача региона введены строгие ограничительные меры, в том числе запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей. Несмотря на то, что в регионе введены жесткие ограничения, руководством Департамента полиции Мангистауской области своевременно не были приняты меры по недопущению нарушения режима карантина», — прокомментировали в пресс-службе МВД.

Ранее телеканал Astana TV сообщал, что в Актау требуют отставки главного полицейского и санврача региона. Поводом послужили массовые похороны матери бывшего начальника полиции региона. Траурная процессия собрала сотни горожан несмотря на ужесточение карантина. Полиция не только не разгоняла собравшихся, но и перекрыла для них автомобильную дорогу.

Это вызвало бурную реакцию со стороны населения. В соцсетях люди пересылали друг другу видео столпотворения с комментариями «Им можно, а нам нет». Масла в огонь подлило и выступление действующего начальника Департамента полиции. Накануне он призвал горожан строго соблюдать запрет на банкеты и поминки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru