10 авг.2020
Звезды

«Возвращение моря» - научно-популярное кино о проблемах Арала

Режиссер Виктор Вильковиский готовится к производству научно-популярного документального фильма «Возвращение моря»

Фото: kazakhcinema.kz

Режиссер Виктор Вильковиский готовится к производству научно-популярного документального фильма «Возвращение моря». Картина, повествующая о проблемах Арала, получит государственное финансирование по результатам второго питчинга, где кинопроект стал победителем в жанре «дебютное кино».

Как рассказал автор проекта во время онлайн-эфира на Instagram-площадке Киноцентра, повествование фильма начнется с момента движения континентов, когда формировалось Сарматское море, в которое входили Черное, Каспийское моря и Арал. Создатели фильма покажут, как все это трансформировалось, расскажут о проблемах Арала, о том, что мы видим и что должны сделать, чтобы не стало хуже.

«Я давно изучаю Арал, еще со студенческих лет. По образованию я биолог и мне повезло участвовать в научно-исследовательских экспедициях на Аральское море. С тех пор эта идея меня увлекла. Порядка 10 лет я работаю в киноиндустрии и сейчас появился хороший шанс реализовать этот проект», - рассказал Вильковиский.

«Возвращение моря» будут снимать по ряду стандартов, которые предлагает Netflix. По задумке режиссера, информационная наполняемость проекта должна стать такой, чтобы фильм оставался актуальным и через 10 лет. Еще одна задача создателей – фильм должен стать инструментом экологического воспитания людей, в частности, в вопросах потребления природных ресурсов.

«Мы только на 30% обеспечены собственной водой, а на 70% Казахстан использует воду трансграничных рек. В вопросе воды мы очень уязвимы и эту тему нужно уже сейчас поднимать. Людям нужно прививать культуру водопользования, привлекать внимание к этой проблеме, и я хочу, чтобы этот фильм стал полезным», - отметил режиссер.

На сегодняшний день уже сформирована съемочная команда картины и получено согласие на консультационную поддержку проекта. Известно, что оператором картины станет известный мастер Александр Плотников, обладатель премии BBC в жанре научно-популярного кино. Научным сопровождением займется академик Наталья Огарь, имеющая большой опыт работы по теме Аральского моря. Также предусмотрено сотрудничество с Международным фондом спасения Аральского моря.

Следите за публикациями на ресурсах Киноцентра, мы будем держать вас в курсе производственных деталей проектов, реализуемых при поддержке ГЦПНК.

Источник: kazakhcinema.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru