23 дек.2020
Общество

Казахстанский банк за три дня должен рассчитаться с клиентами

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка грозит лишить банк лицензии

AsiaCredit Bank за три дня должны решить все проблемы за три дняФото: из открытых источников

У AsiaCredit Bank осталось три дня, чтобы не расстаться с лицензией. Проблемной организации было предписано начать расчет со своими вкладчиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Крайний срок озвучили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. По данным канала, часть клиентов не может снять деньги со счетов уже больше года.

Надежда Степанова поступила как современная женщина: отказалась от ненадежных тайников и открыла депозит. Теперь дорога в банк - путь в никуда уже целый год. И 3-литровая банка больше не кажется плохой идеей.

«Мы продали с мужем квартиру большей площади. Мы оба инвалиды. Я онкобольная. Муж инвалид, у него инсульт. Положили деньги сюда, чтобы через какое-то время снять и купить квартиру меньшей площади для нас», - рассказала вкладчица банка Надежда Степанова.

Как известно, три банка планировали стать одним целым, но план слияния провалился. Начались сложности с выплатами, вклады перестали выдавать. Менеджеры банка отправляют клиентов за ответами на горячую линию, но, как оказалось, дозвониться туда непросто.

«Приходишь в банк, охранник говорит: звоните Татьяне Ивановне по номеру. Татьяне Ивановне звонишь, она: звоните на горячую линию», - описала ситуацию вкладчица банка Татьяна Ильина.

В AsiaCredit Bank согласились с тем, что сложности имели место. Там также подчеркнули, что над проблемой работают и меры по выполнению обязательств перед клиентами принимаются, сообщает канал.

«Мне дали в прошлом году всего 50 тысяч один раз, ссылаются на то, что дают только на похороны, на смерть и на лекарства. Последний раз меня вообще хамкой назвали по телефону за то, что я пытаюсь вытащить собственные деньги, закрыть депозит», - возмущена Татьяна Ильина.

«Конкретно в Петропавловске, если ты не пришел своими ногами, не устроил там практически дебош, ни копейки ты не получишь. Даже несмотря на то, что мимо тебя люди приносят деньги в кассу, видимо, те, кто брал какой-то кредит, заем в банке. Резервные средства лежат в этом банке, и ты даже работать, по сути, не можешь, вкладывать дальше, чтобы развивать свое предприятие», - поделилась Инна Степанова.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка страны банку дают последний срок. В конце лета агентство отстранило руководящих сотрудников финучреждения. Вместо них были назначены новые руководители.

«В случае несвоевременного и неполного исполнения плана мероприятий агентством будут приняты меры надзорного реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства вплоть до лишения лицензии на проведение банковских операций. При этом отмечаем, что вклады населения гарантированы государством», - прокомментировали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Пока в филиалах AsiaCredit Bank по-прежнему пусто. Час Х вроде бы и назван, но конкретных ответов сами вкладчики еще не получили, подытожили журналисты.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru