31 июля2021
Общество

В ВКО погиб подросток, спасая тонувшего ребенка

Он бросился на помощь, даже не умея плавать

Владимир Никитин

Нуржигит вытащил девочку и подтолкнул к берегу, однако сам не смог выбраться из водыФото: из открытых источников

Несчастье произошло 30 июня 2021 года. Нуржигит с друзьями отдыхал на берегу Иртыша. Увидел, как тонет девочка, и бросился в воду, сообщает zakon.kz.

Бросился на помощь, несмотря на то что сам не умел плавать.

«Подплыв к девочке, Нуржигит вытащил ее и подтолкнул к берегу, однако сам не смог выбраться из воды. Подростка в бессознательном состоянии вытащили очевидцы», - сообщила пресс-служба ДЧС ВКО.

Сотрудники скорой прямо на берегу попытались реанимировать парня, но, к сожалению, безрезультатно.

29 июля приказом министра по ЧС Нуржигит был награжден медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» посмертно.

Церемонию награждения провел временно исполняющий обязанности начальника Управления по ЧС города Семей подполковник Ернар Жалелов. Он выразил соболезнования родителям мальчика и поблагодарил их за воспитание сына, который, несмотря на юный возраст, является настоящим героем.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru