14 янв.2022
Здоровье

Алматинцы не смогут платно вакцинироваться вакциной от Pfizer

Пока этой вакциной вакцинируют только определенные категории людей

Владимир Никитин

Вакцина от компании Pfizer даже платно не будет доступна алматинцамФото: АП

В декабре 2021 года бывший министр здравоохранения Алексей Цой говорил, что обычные люди смогут платно привиться вакциной Pfizer в Алматы и других регионах. Но сегодня появились другие новости.

Портал Bizmedia.kz узнал о том, что вакцинация американским препаратом Pfizer на платной основе сейчас в Алматы не рассматривается. Такое заявление сделала руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Карлыгаш Абдижаббарова.

«На самом деле, рассматривался вопрос о предоставлении Pfizer на платной основе. Для этого велись переговоры с поставщиком, изготовителем вакцины, но на сегодня этот вопрос не стоит. Сейчас принято в последнем постановлении главного санврача, что разрешается препаратом Pfizer ревакцинировать медработников и лиц старше 60 лиц. Вопрос по платной Pfizer не стоит и не рассматривается», — сказала она.

Сейчас вакциной Pfizer могут воспользоваться лишь дети до 18 лет, кормящие и беременные. А ещё медработники и люди старше 60 лет.

Pfizer в Алматы. Что говорил Цой

Экс-министр здравоохранения Алексей Цой говорил, что когда платная вакцина от коронавируса Comirnaty (Pfizer) поступит в Казахстан, граждане смогут купить как одну дозу для ревакцинации, так и две, чтобы пройти полный курс вакцинации германо-американским препаратом.

«Будет возможность. Как появятся у нас в платном режиме другие вакцины, мы дадим возможность на уровне решения самих граждан принять одну или две вакцины», — говорил тогда Цой, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах после заседания правительства.

Однако, по его словам, тем, кто уже вакцинировался, ВОЗ и Минздрав рекомендуют получить только одну дозу препарата.

«Это уже зависит от каждого гражданина. Сейчас в рамках требований Минздрава и международных рекомендаций рекомендуется для ревакцинации получить одну дозу вакцины. Если граждане захотят (пройти полный курс. — Прим.), как появится платная, это на их усмотрение», — уточнял Алексей Цой.

По его словам, в паспорте вакцинации в обоих случаях будет отражено, что человек получил одну или две дозы Comirnaty (Pfizer).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru