28 сент.2022
Экономика

«Шеврон» и QazaqGaz объявили о сотрудничестве

-

Корпорация «Шеврон» (NYSE: CVX), через свой филиал «Шеврон Мунайгаз Инк.» (далее «Шеврон»), и АО НК QazaqGaz (далее QazaqGaz) подписали Меморандум о взаимопонимании (далее Меморандум) для обсуждения потенциального сотрудничества по вопросам энергоперехода и газовой стратегии Республики Казахстан.

В рамках Меморандума создаются возможности для выработки рекомендаций по стратегии использования газа, энергетического перехода и достижения целей Казахстана по углеродной нейтральности.

Меморандум подписали Управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Дерек Магнесс и председатель Правления QazaqGaz Санжар Жаркешов.

-

«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил важную роль газа в развитии экономики Республики Казахстан. Нам необходимо определить дальнейшие шаги для долгосрочного улучшения инвестиционного климата в газовой отрасли», – отметил глава QazaqGaz Санжар Жаркешов. «Расширение нашего сотрудничества с таким стратегическим партнером, как компания «Шеврон», имеет важное значение для развития газовой отрасли Казахстана и обеспечения внутренних потребностей в газе. Настоящий Меморандум представляет собой значительный шаг в развитии энергетической отрасли Казахстана.»

Меморандум также создает условия для совместного изучения возможностей в области разработки проектов разведки и добычи свободного газа в Казахстане.

«Меморандум о взаимопонимании с QazaqGaz знаменует собой еще одну веху в истории 30-летнего партнерства компании «Шеврон» с Республикой Казахстан. Мы считаем, что стратегическое партнерство и сотрудничество являются ключом к реализации крупномасштабных энергетических проектов. У Казахстана амбициозные планы в области энергетического перехода, и уже были предприняты активные шаги для достижения целей страны по сокращению выбросов углерода. Мы надеемся на дальнейшее укрепление наших прочных отношений с партнерами и правительством Республики Казахстан и продолжим вносить вклад в развитие энергетической отрасли и процветание народа Казахстана», – отметил Дерек Магнесс.

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Министерством информации и коммуникаций Казахстана, свидетельство № 16891-ИА от 12 февраля 2018. Главный редактор - Грюнберг Евгений. Шеф-редактор сайта - Абдулманов Эрлен Фанильевич.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«ТОО «Комсомольская Правда в Казахстане» г. Алматы, Абылай хана проспект, 58а, 5 этаж. Редакция сайта: +7 (701) 255-55-70. Редактор сайта: erlen.abdulmanov@phkp.ru. Редакция газеты: +7 (727) 273-74-97
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru